Инвалид во время эксперимента не смог пройти дальше крыльца во многие вузы и ссузы Читы

14 февраля 2016 - ★ Олег ★
Инвалид во время эксперимента не смог пройти дальше крыльца во многие вузы и ссузы Читы

Инвалид-колясочник во время эксперимента по мониторингу доступной среды в высших и средних специальных учебных заведениях Читы не смог попасть практически ни в одно здание, останавливаясь на преодолении крыльца, сообщается 13 февраля в группе забайкальского отделения «Союза добровольцев России» в соцсети «ВКонтакте».

 


«Рейд проводили добровольцы отряда «Против Ветра» вместе с колясочником Юрием Филипповым. За день они объехали девять учебных заведений. Практически все вузы и ссузы Читы не готовы учить студентов-инвалидов. Почти во всех учебных заведениях, которые посетил Юрий с добровольцами, дальше крыльца он просто не попал. В лучшем случае смог проехать на первый этаж здания. Удалось попасть и проехать весь первый этаж главного корпуса ЗабГУ по улице Бабушкина, 129. На этаже расположен один из факультетов вуза. Двери в аудиторию позволяют проехать коляске, если открыть вторую створку», — говорится в сообщении.

По информации сайта, порадовал волонтёров и главный корпус ЧТОТиБа. Есть пандус на заднем входе, отсутствие высокого порога и отдельные классы для инвалидов недалеко от столовой: «Остальные учебные заведения дали ясно понять — студентов-инвалидов они не ждут. И это несмотря на то что всем гражданам России гарантированы равные права на получение образования. Самой большой проблемой для таких людей по-прежнему остаётся физическая недоступность образовательных объектов: отсутствие пандусов, узкие двери, отсутствие отдельных санузлов. В институтских библиотеках нет книг со специальным шрифтом для слепых и оборудования для слабослышащих».

По словам активиста забайкальского отделения СДР Максим Шачко, результаты мониторинга не радуют.

«Если есть где-то пандус, то только на крыльцо, а дальше узкая дверь или высокий порог. Если удалось чудом попасть в учебное заведение — нас встречала витая лестница или лестница под крутым углом. Где-то даже на территорию вуза не попали — нас встретила решётка с узкой калиткой, через которую может пройти только здоровый человек. Коляска не проедет. А специальных санузлов, тактильной плитки и выделенных контрастным цветом дверей, специальных цветных полос для слабовидящих нами не обнаружено вообще ни в одном учебном заведении», — подчеркнул Шачко.
 
Источник: ЧИТА.РУ 
 

Похожие статьи:

НовостиПравительство РФ продлило госпрограмму «Доступная среда» на пять лет до 2020 года

Новости«Ласточка» провалила тест на доступность для инвалидов (ВИДЕО)

НовостиВ заложниках у бордюров.

Образ жизниОткровения "кегли"... или почему я нарушаю ПДД

Обо всём понемногуДоступная среда: как обустроить квартиру для инвалида?

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1022 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!