Инвалид выжил после 10 часов под руинами в Шахане

6 января 2017 - ★ Олег ★
Инвалид выжил после 10 часов под руинами в Шахане

Казахстан. Страдающий ДЦП 32-летний Александр Галышев жил на втором этаже обрушившегося дома в Шахане.

 

 

Накануне ЧП Александр праздновал с родными день своего рождения. Ничего не предвещало беды и вечером 1 января, поэтому Александр в момент катастрофы спокойно лежал на диване.
 
«Все произошло очен­ь быстро. Я лежал на диване, мама пошла ­проводить соседку, -цитирует мужчину tengrinews.kz. — В доме были отец и пле­мянник Артур. Вдруг я услышал сильный хло­пок и почувствовал толчок, а затем меня н­акрыло диваном,­ он был очень тяжелый. Я не понял, что случилось. Но мне было очень страшно».
 
Александр пролежал под завалами около 10 часов, после чего спасатели вытащили его. Мужчина был госпитализирован с обморожениями рук и ног начальной степени, а также легким сотрясением мозга. В настоящее время Александр находится в стационаре Центра травматологии и ортопедии в Караганде.
 
«Я считаю, что это мой второй день рождения! Спасатели услышали меня и вытащили. Я благодарен им! Хочу обратиться к властям, к нашим акимам, к президенту! Помогите шаханцам, помогите нам с отоплением, с жильем! И пусть таких трагических событий больше у нас не будет!» — говорит выживший.
 
Всего после ЧП в Шахане спасатели освободили из-под руин дома пятерых человек, в том числе двоих несовершеннолетних.
Напомним, вечером 1 января в поселке Шахан под городом Шахтинск обрушилась часть многоквартирного дома. Погибло девять человек, включая троих детей.
 
Причиной обрушения дома стал взрыв котла автономной системы отопления, установленный в подвальном помещении одного из подъездов дома. Полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности.
 
Местные власти обещают обеспечить жильем вынужденно оставшихся без крова шаханцев.
 
 
Источник: 365info.kz
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 768 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!