Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами в РФ предоставят 50 процентов скидку на жилье

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами в РФ предоставят 50 процентов скидку на жилье

Госдума 6 июня рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами должна предоставляться скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения - независимо от принадлежности жилищного фонда. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Надежда Герасимова.

«Сейчас жилищное законодательство ставит в неравное положение при получении льгот инвалидов в зависимости от вида жилфонда, в котором они проживают, - отметила Герасимова. - По закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилфонда. После того как вступил в силу новый Жилищный кодекс, инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, проживающих в собственных квартирах, стали лишать жилищных льгот повсеместно.
В связи с этим, по словам депутата, в законопроект внесены изменения, которые позволят всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставить скидку не ниже 50% на оплату жилого помещения - независимо от принадлежности жилищного фонда.
«Живет ли инвалид в квартире на условиях найма, в кооперативной квартире или в квартире находящейся у него в собственности – «половинную» скидку он все равно получит», - заявила Герасимова.

Источник: er.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!