Инвалидам могут разрешить бесплатно учиться в автошколах

16 марта 2020 - ★ Олег ★
Инвалидам могут разрешить бесплатно учиться в автошколах

 В рамках усиления социальной защиты инвалидов в Госдуму внесли законопроект о праве граждан данной категории на получение бесплатного образовательного сертификата для прохождения профессионального обучения водителей транспортных средств при наличии медпоказаний.

 

 

Документ предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
 
В проекте отмечается, что транспортное средство может приобретаться за собственный счёт либо за счёт других разрешённых источников и отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом предлагается, что порядок организации профессионального обучения инвалидов в автошколах будет устанавливать кабмин.
 
Авторы законопроекта напоминают, что с 1 января 2005 года обеспечение инвалидов транспортными средствами за счёт средств федерального бюджета не предусмотрено — автомобили исключили из перечня реабилитационных мероприятий, техсредств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно.
«Транспортное средство является одним из видов реабилитации, поскольку, компенсируя ограниченные физические способности, в частности способность к передвижению, способствует социальной и профессиональной реабилитации инвалидов всех категорий, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.
 
В проекте отмечается, что «сегодня для инвалидов собственный автомобиль — не роскошь, а жизненная необходимость». «Автомобиль позволяет уменьшить изоляцию инвалидов, способствует их социальной и профессиональной реабилитации», — отмечают законотворцы.
 
В случае принятия документа, внесённого в Госдуму депутатами фракций ЛДПР и КПРФ, закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
 
Источник: Парламентская газета 
 

Похожие статьи:

НовостиУникальный ювелирный цех для инвалидов начинает продажу изделий

НовостиВ Москве молодых инвалидов обучат веб-дизайну

НовостиИнвалидов в 15 автошколах Москвы будут бесплатно обучать вождению

Образование для инвалидовКак сдают ГИА и ЕГЭ участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды.

НовостиЕГЭ с ограниченными возможностями

Рейтинг: +3 Голосов: 3 678 просмотров
Комментарии (2)
Igor # 17 марта 2020 в 22:52 +1
К здоровым дорожным инвалидам добавят ещё и обычных инвалидов crazy
Ёлка # 20 марта 2020 в 21:40 +1
Моя подруга прошлой осенью училась в автошколе, чуть не разорилась ((( дорого ужасно! Дерут в три шкуры..! Можно было окончить обычную два раза и то дешевле. Кстати, окончила отлично и получила права с первого раза!