Инвалидов избавят от бумажек

23 ноября 2016 - ★ Олег ★
Инвалидов избавят от бумажек

В 2017 году Владимирская область войдет в пилотный проект по электронному взаимодействию специалистов медико-социальной экспертизы с представителями медицинских учреждений, сообщает пресс-служба облздрава. Договоренность об этом была достигнута вчера на совещании с участием экспертов Федерального бюро медико-социальной экспертизы, областных департаментов здравоохранения и социальной защиты населения.

 

 

Замруководителя по информационным технологиям Федерального бюро медико-социальной экспертизы Олег Симаков пояснил, что пилотный проект ускорит и упростит процедуру направления пациента на медико-социальную экспертизу в первичном звене. То есть, по идее проекта, пациенту при оформлении или подтверждении инвалидности не нужно будет самому оформлять в больницах и поликлиниках кипу бумаг для проведения экспертизы — между бюро и медучреждениями будет налажен электронный документооборот.
 
Олег Симаков: «Документация будет храниться в электронной базе данных, что позволит быстро восстановить недостающий документ в случае потери бумажной версии. При этом особое внимание уделено вопросам кибербезопасности – обмен информацией станет происходить по защищенным каналам связи».
 
Как именно будет работать эта схема — подробно сейчас сказать сложно, механизм будет отрабатываться. Сообщается, что Владимирская область – один из трех регионов, где в ближайшее время реализуется проект межведомственного электронного взаимодействия. Если проект покажет свою эффективность, владимирский опыт распространится и на другие регионы.
 
Облздрав напоминает, что, согласно Федеральному закону №181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», медико-социальная экспертиза – это определение потребностей гражданина в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
 
 
Источник: Владимир online.ru
 

Похожие статьи:

НовостиЛичный стандарт Инвалиды сами выберут коляски и кресла

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиВ Химках появился навигатор для инвалидов

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

НовостиНа Алтае откроют туристические маршруты для инвалидов

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1066 просмотров
Комментарии (1)
Ёлка # 23 ноября 2016 в 22:12 +1
Да не ужели!