Инвалидов лишают статуса и льгот

20 сентября 2015 - ★ Олег ★
Инвалидов лишают статуса и льгот

Детей и взрослых с сахарным диабетом лишают инвалидности. Если раньше они получали пенсию и льготные лекарства, то теперь некоторые из них остались без государственной поддержки.

 

Всему виной приказ федерального министерства труда. Он более подробно прописывает критерии инвалидности. В результате часть больных право на особый статус потеряли. И такая участь грозит не только диабетикам.

День дочери Натальи Суриковой Кати расписан по минутам. Каждые два часа прием пищи, три-четыре раза в день нужно проверить кровь на сахар, уколы инсулина и горсти всевозможных таблеток. Раньше Кате полагалась компенсация проезда, льготы при поступлении в ВУЗ, пенсия, полностью покрывавшая расходы на дорогие препараты. Но теперь врачи постановили - инвалидности нет. А значит, нет ни пенсии, ни льгот.

НАТАЛЬЯ СУРИКОВА (ЖИТЕЛЬНИЦА НОВОСИБИРСКА)

«Очень надо много лекарств, для печени, для глаз, для поддержания жизненно необходимых органов. Если сейчас мы не поддержим своих детей медикаментами, через год-два все будет ухудшаться, ухудшаться и ухудшаться».

Сына Ларисы Можейко признали здоровым полгода назад. С тех пор на лекарства истратили около 60 тысяч рублей. Речь шла о жизненно важных препаратах. Теперь искать деньги не приходится. Пенсию вернули. Но только после того, как болезнь дала серьезное осложнение на почки.

 

ЛАРИСА МОЖЕЙКО (ЖИТЕЛЬНИЦА НОВОСИБИРСКА)

«Чем дольше ребенок болен, тем он здоровее не становится. А у них получается, что если нет осложнений, то все прекрасно - гуляйте! То есть, мы, как родители должны доказывать, получается нашим властям, медицинским комиссиям, что наши дети действительно больны».

Таких историй десятки. И касается это не только диабетиков. Без льгот могут остаться даже дети с ДЦП. Во всем винят шестьсот шестьдесят четвертый приказ Минтруда. Этот документ ужесточает критерии, по которым ребенок может быть призван инвалидом. Однако эксперты уверяют - каждый случай рассматривают индивидуально. И если инвалидность сняли, это хороший знак. Человек, хоть и не выздоровел, но значит - адаптировался.

 

ОЛЬГА БАРКОВСКАЯ (И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

«Если у экспертов при очередном освидетельствовании есть уверенность в том, что ребенок компенсирован, он контролирует свой уровень глюкозы, он умеет правильно вводить инсулин, и у него не развились осложнения, которые дают право для установления категории "ребенок-инвалид" то на очередной какой-то год экспертизы - не устанавливается».

 

Но родителей детей-инвалидов такое положение дел не устраивает. Они остались без пенсии и поддержки и уверены - государство так пытается на них сэкономить. Если не поможет переосвидетельствование - а на него инвалиды имеют право - доведут дело до суда.

 

Источник РЕН ТВ 

 

Похожие статьи:

Права и льготыПолный перечень льгот для инвалидов 2012

НовостиИнвалидность из-за прививки

НовостиИнсулинозависимых детей с сахарным диабетом приравняют к инвалидам

Права и льготыТрудоустройство инвалида: права, льготы, условия.

Новости84 % кузбасских льготников предпочли получать денежную компенсацию взамен натуральных льгот в 2018 году

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1591 просмотр
Комментарии (2)
0 # 21 сентября 2015 в 22:15 +4
ребенок компенсирован,

да, но почему-то всем плевать, что ребёнок компенсирован именно за счет тех средств, что выделяло государство.
а то, что это состояние и дальше надо поддерживать все теми же жизненно важными, причем конкретно для этого человека, препаратами, значит уже дела им нет...

а потом и до взрослых доберутся. Инвалиды - это что единственная категория, за счет которой можно экономить бюджет?

Да и на деле: даже если натуральные льготы не снимаются формально, то они не даются по факту... и ту малость, которую государство прописало в своих законах стараются не дать.
Батя # 22 сентября 2015 в 04:41 +1
экономить
володя чо дурной чтоли на себе экономить, щаз ага hitat
и до взрослых доберутся.
конкретно до вас и знаете какова будет формулировка? вы компенсированы доходом детей, вот пусть и содержут, а вы свои копеечки володе на бочку положте он ещё не всю кровь из России то выпил 94
а потом будет математика в школе образца 33 года типа во сколько казне обходится инвалид, а для него пуля? дешевле? ну а дальше вы сами поняли 94