Инвалиду пришлось ползти на прием к врачу одной из поликлиник Хабаровска

2 апреля 2016 - ★ Олег ★
Инвалиду пришлось ползти на прием к врачу одной из поликлиник Хабаровска

В лифтовой проем инвалидные кресла не помещаются.

 

 

Владимир Логинов, в прошлом губернатор Корякского автономного округа, а теперь житель Хабаровска и инвалид-колясочник, был вынужден ползком добираться до кабинета врача в одной из поликлиник краевой столицы, сообщает портал «Губерния». Как выяснилось, деньги на создание безбарьерной среды медучреждение получит не раньше следующего года.
 
Логинов, возглавлявший Корякию с 2000 по 2005 год, страдает от диабета, который привел к ампутации ступни и частичной потере слуха. В январе этого года мужчине нужно было пройти переосвидетельствование, чтобы подтвердить свою группу инвалидности. По словам жены экс-губернатора, она заранее предупредила сотрудников поликлиники при первой краевой больнице о том, что на прием приедет человек в инвалидной коляске, однако в итоге пациенту пришлось ползком забираться в лифт.
 
«За две недели до визита я явилась в поликлинику и спросила, как мне доставить инвалида первой группы на третий этаж на прием к сурдологу для переосвидетельствования группы инвалидности. В регистратуре мне ответили, что это мои проблемы. Мне сказали, что я могу нанять грузчиков, чтобы занести пациента к врачу. Не поверив сказанному, я поднялась непосредственно к врачу-сурдологу, но и там мне объяснили, что это мои проблемы, каким образом я доставлю на третий этаж инвалида», — рассказала Галина Логинова.
 
Руководство поликлиники считает претензии пациентов оправданными. В ближайшее время здесь планируется капитальный ремонт, однако из-за кризиса работы откладываются.
 
«Здание поликлиник старое. Проект составлялся в 60-х годах прошлого века, строилась она в 70-х годах. Тогда не была предусмотрена ширина лифта для инвалидной коляски (она составляет всего 60 сантиметров). При таком расстоянии в него сложно зайти человеку на костылях. В то же время реконструкция такого лифта невозможна, поэтому мы закупили маленькую инвалидную коляску, которая входит в такой проем. Она находится в регистратуре. Пациент при необходимости обращается в регистратуру», — пояснила заведующая консультативно-диагностической поликлиникой краевой клинической больницы № 1 Елена Гилева.
 
По словам жены Владимира Логинова, в день визита ее мужа в поликлинику это кресло было сломано, к тому же грузный пациент все равно не смог бы в него поместиться.
 
Как рассказал главный врач краевой клинической больницы № 1 Сергей Пудовиков, ремонт поликлиники намечен на 2017 год. На эти цели будет выделено свыше 300 млн рублей.
 
 
Источник: Health.mail.ru
 

Похожие статьи:

НовостиПозор

НовостиУпавший на крыльце поликлиники петербуржец получит 500 тысяч рублей компенсации

НовостиИнвалид в Новокузнецке ползала по больнице из-за отсутствия пандусов

НовостиПетербурженка прикинулась инвалидом и укатила из больницы на украденной коляске

НовостиИнвалид не смог попасть в мурманскую больницу из-за заваленного снегом пандуса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1253 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!