Из Сибири в Израиль за спасением

1 января 2014 - ★ Олег ★
Из Сибири в Израиль за спасением

 

Жительница Новосибирска Татьяна Гончаренко уже два года борется с опухолью мозга. Неизвестно, как сложилась бы ее судьба, если бы не десятки знакомых и незнакомых людей — просто неравнодушных, кто готов помогать деньгами, искать врачей по всему миру и даже ехать с девушкой за рубеж.

Два года назад у 25-летней Тани Гончаренко начались сильные головные боли. После комплексного обследования врачи поставили диагноз из двух не очень на тот момент понятных слов — анапластическая астроцитома. Это раковая опухоль головного мозга. Сделали операцию, опухоль удалили.

"Операция прошла хорошо, за полгода она полностью восстановилась, вышла на работу, — вспоминает подруга Тани Анна Заборцева, — ей делали лучевую терапию, она принимала медицинский препарат, и все было замечательно".

Эффект от операции продолжался до мая 2013 года, когда очередное обследование показало рецидив — опухоль снова стала расти. После этого Тане стали назначать то лучевую, то химиотерапию, пока ситуация не стала критической.

"Врачи говорили, случай тяжелый. Стало понятно, что все это, что они назначают, к сожалению, не помогает. Ей очень быстро становилось хуже. Я ее как-то буквально неделю не видела — сначала она держалась, бегала, говорила, что надо же что-то делать. Но вот за неделю буквально слегла и не вставала практически", — говорит Заборцева.

Благотворительных фондов, которые помогают тяжелобольным детям, в России много, а вот аналогичных организаций для взрослых практически нет. Как лечить болезнь и где взять огромные деньги на это, было неясно.

В конце осени собралась компания неравнодушных людей, многие из которых раньше и не знали друг друга.

В группе в поддержку Тани в социальной сети "ВКонтакте" состоят более 700 человек. Среди них те, кто собирает деньги на лечение, кто ведет переговоры с врачами по всему миру, кто снимает фильмы о девушке, и те, кто как-то иначе готов помочь.

Десятки неравнодушных людей взяли на себя всю работу благотворительных организаций, которая обычно остается за рамками объявления с номером счета, куда можно перечислять деньги.

В их числе москвичка Марина Золотарева, которая много лет назад ездила с Таней в поисковую экспедицию на места сражений Великой Отечественной войны и с тех пор ни разу не видела девушку. Здесь и троюродная сестра девушки — тоже Татьяна, которая до болезни почти не общалась с дальней родственницей. На помощь пришли одноклассники, однокурсники, коллеги по работе.

"Я подключилась буквально несколько недель назад, вспомнила Таню и поняла, что не могу просто в стороне остаться", — делится Марина Золотарева.

Марина встречалась с ведущими специалистами НИИ нейрохирургии имени Бурденко, те посоветовали сделать операцию шунтирования. В Новосибирске на это пошел НИИ травматологии и ортопедии. После операции Тане стало ощутимо лучше, но специалисты НИИ говорят, что это лишь временное решение и далее рекомендуют лечиться химиотерапией.

Однако пациентка и ее друзья пришли к убеждению, что нужна еще одна операцию.

"Мы собрали от врачей кучу информации и, можно сказать, консилиумом вынесли решение — на новогодние праздники ее без лечения оставлять нельзя. Потому что времени у нас нет", — говорит Анна Заборцева.

Директор Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Блохина РАМН, академик РАН и РАМН, профессор Михаил Давыдов, архивное фото

Лечить Таню в России, говорят друзья, возможности больше нет — в стране есть соответствующее оборудование, но мало опыта работы с ним. "Врачи нам сами признаются, что важны не только технологии, но и руки, в которых эти технологии. И предупреждают, конечно, обо всех возможных рисках", — говорит Марина Золотарева.

В ответ на запросы друзей-волонтеров поступило несколько предложений из-за рубежа, а одна из клиник в Израиле согласилась оперировать и даже предварительно составила программу лечения. На ней "консилиум" в итоге и остановился.

"Нам поступило еще предложение из Германии, но если там говорят: "Приезжайте, мы посмотрим, что можно сделать", то в Израиле: "Приезжайте, мы будем вами заниматься", — объясняет Анна Заборцева.

Стоимость полного курса лечения в Израиле составляет порядка 2 миллионов рублей. С начала декабря всем миром удалось собрать 700 тысяч рублей, есть еще несколько потенциальных спонсоров, которые готовы выделить еще 600-800 тысяч, когда девушка окажется в клинике. К счастью, израильские врачи не требуют выплатить всю сумму сразу. Оставшиеся деньги волонтеры рассчитывают собрать, пока идет лечение.

"Это в любом случае поездка в неизвестность. Риск большой, стопроцентных гарантий никто не дает. Но это, наверное, лучшее, что у нас есть", — признается Анна Заборцева.

Риск действительно велик — израильский хирург ознакомился с историей болезни и изучил снимки МРТ, но полной гарантии благоприятного исхода не дает. К тому же, неясно, как Таня перенесет долгий перелет и изменение климата.

Перед Новым годом вся компания собралась в одном из новосибирских кафе. Таня с сопровождающими в первых числах января вылетает в Израиль, и люди, вызвавшиеся спасать ее, хотят проводить девушку и поздравить с праздником.

На фотографиях Таня — улыбчивая девушка с кудрявыми волосами. Сейчас голову скрывает плотная повязка, но улыбка осталась. Татьяна ходит с трудом, но не приехать на встречу не смогла — в клинике она проведет не меньше месяца, и нужно надолго прощаться с людьми, многие из которых стали близкими только недавно.

"Таня, я смотрела в интернете, там клиника недалеко от моря. Будем гулять по берегу моря", — улыбается Анна.

"А что там за море в Израиле?" — спрашивает кто-то.

"Средиземное", — отвечают ему.

На голову Тане надевают красную новогоднюю шапку, друзья начинают дарить подарки. Со стороны все выглядит как обыкновенные дружеские посиделки, если не знать, что человек, из-за которого собрались, смертельно болен.

 

Поздно вечером, когда все давно разъехались по домам, Марина Золотарева пишет в группе "ВКонтакте" слова благодарности тем, кто пришел на встречу: "Вы настолько зарядили Танюшу, что приехав домой очень уставшей физически, она встала с кровати и пошла по комнате со словами "Я пойду похожу, мне надо двигаться больше!"

 

 Источник: РИА Новости

 

 

 

Похожие статьи:

НовостиУ оперного певца Дмитрия Хворостовского диагностирована опухоль мозга

Лечебные учреждения и организацииКак выбрать клинику в Израиле?

Медицина и здоровьеДиагностика и лечение рака в Израиле

НовостиАвтомобили для маломобильных граждан. Израиль.

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1650 просмотров
Комментарии (1)
Костя Л. # 5 января 2014 в 03:38 +3
Хорошо...если помогут хоть одному...а остальным...