Казанский подросток без кистей рук научился виртуозно играть на пианино

8 февраля 2016 - ★ Олег ★
Казанский подросток без кистей рук научился виртуозно играть на пианино

Алексей Романов – житель Казани, ученик 9-го класса школы-интерната №4, в которой проживают дети с ограниченными возможностями. Там-то впервые Романов и удивил своих первых «поклонников» исполнением на фортепиано. У пятнадцатилетнего юноши с рождения нет ноги и пальцев обеих руках, но это не помешало ему дать музыкальное представление под аккомпанемент оркестра в родном городе. Алексей мастерски сыграл “River Flows in You”- мелодию Yiruma из знаменитого кинофильма «Сумерки».

 

Концертное видео Алексея Романова в YouTube собрало не одну сотню лайков и заинтересовало мировые СМИ.

 

После столь успешного выступления юношу зачислили в казанскую музыкальную школу №7.

 

После рождения Алёши мать отказалась от него, и сначала мальчик воспитывался в доме малютки, а потом его перевели в интернат. В настоящее время Алексей каждые выходные бывает у своих новых родителей в Зеленодольске. 

 

Как рассказывает сам Алексей, инструмент он начал изучать давно, при этом, абсолютно не зная нот: «Я люблю музыку, в основном классическую и инструментальную. Музыку качал из интернета, и чем дольше слушал, тем больше росло желание сыграть самому. Не зная нот, аккорды подбирал по слуху. И друзья помогали, как могли. Знакомая скрипачка показала азы нотной грамоты, а пианистка посоветовала каких композиторов стоит слушать. Первая сыгранная мною мелодия была «Ёлочка. Когда играю, руки не болят, а скорее наоборот получаю огромное удовольствие».

 

В интернате преподают игру на пианино, и Романов попросил преподавателя Аиду Ахметшинову показать, как играть мелодию. Она показала, а после стала и учить его.

 

По достоверным источникам стало известно, что у юного пианиста сломался протез ноги. Чтобы изготовить новый протез,  нужны средства, а их, увы, нет. Поэтому школа-интернат решила обратиться за помощью к главе Татарстана Рустаму Минниханову и в Министерство Культуры.

 

 

Будем надеяться, что в скором времени у Алексея будет новый протез.

Похожие статьи:

НовостиМузыка может стать еще одним официальным методом лечения

Обо всём понемногуРок-группа, в которой играют только инвалиды

Полезные статьиИнтересные факты о музыке

НовостиИнвалид из Челябинска превратил свою коляску в неоновую диско-машину

НовостиГлухим эстонским школьникам велели написать сочинение о роли музыки в их жизни

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1615 просмотров
Комментарии (1)
marmeladca # 9 февраля 2016 в 12:28 +1
В жизни не бывает невозможного, все в руках Божьих. Бог за ошибки родителей отнял у него кисти рук, а потом по истечению времени, за его доброту( за какие то положительные заслуги, например в учебе), вознаградил его талантом. Приятно читать такие истории необычных людей, они вдохновляют на большие поступки, учат верить в свои силы, стремления.