Кино без барьеров

23 октября 2016 - ★ Олег ★
Кино без барьеров

C 11 по 14 ноября 2016 года в московском кинотеатре «Космос» пройдет VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

 

 

На нем зрители вновь увидят истории борьбы и успеха и познакомятся с теми, кто живет и творит, несмотря ни на какие препятствия.
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» проводит кинофестиваль раз в два года уже 14 лет. Цель «Кино без барьеров» – с помощью искусства привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и показать различные стороны их жизни. Все демонстрируемые на фестивале картины призваны показать людям с инвалидностью примеры активной позиции, успеха, реализованных талантов и возможностей.
 
Предыдущие семь фестивалей «Кино без барьеров» проходили в Москве, затем лучшие работы показывались в других городах страны в рамках проекта «Кино без барьеров: Региональное эхо». Всего на фестивале было показано более 700 фильмов из 55 стран мира. Только в Москве на фестивальных показах побывало около 20 000 зрителей. Во время кинофестиваля также проводится специальная детская программа – с 2002 года фильмы посмотрело более 5000 московских школьников.
 
На VIII кинофестивале традиционно будут названы лучшие фильмы в следующих номинациях:
приз за лучший игровой фильм;
приз за лучший короткометражный игровой фильм;
приз за лучший документальный фильм;
приз за лучший короткометражный документальный фильм;
лучший актер, лучшая актриса;
приз за лучший фильм о любви;
приз за самый жизнеутверждающий фильм;
приз за лучший фильм, ломающий стереотипы;
приз за лучший социальный ролик;
приз за лучший фильм о людях с ментальной инвалидностью.
 
Помимо этого будут учреждены специальные награды, в том числе приз зрительских симпатий.
 
В рамках фестиваля также пройдет конкурс на лучший фильм о людях с инвалидностью, снятый детьми. Цель этого конкурса – знакомство детей с таким явлением, как инвалидность, содействие общению детей с инвалидностью и без нее. Работая вместе над съемками фильма, дети знакомятся и начинают понимать незначительность физических или ментальных особенностей, которые отличают их друг от друга.
 
 
Источник: Kinofest.org
 

Похожие статьи:

НовостиВеселые и находчивые

НовостиПокорили 12-метровую стену

Новости"Парафест"-2014

НовостиЖдем «кудесников Печоры»

Новости«Вместе мы сможем больше!»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1099 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!