Малый бизнес обяжут трудоустраивать инвалидов

30 января 2013 -
Малый бизнес обяжут трудоустраивать инвалидов

Малый бизнес обяжут трудоустраивать инвалидов

 


Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, предусматривающий поправки в закон «О социальной защите инвалидов».

 

В соответствии с документом, за регионами планируется закрепить право на установку квот на трудоустройство людей с ограниченными возможностями на предприятиях малого бизнеса. В частности, квотирование затронет те предприятия, на которых трудятся от 35 до 100 человек.

Квоты на трудоустройство инвалидов будут составлять не больше, чем 3% от численности штата. На сегодняшний день такая квота действует для среднего и крупного бизнеса и равна 2-4% в зависимости от региона.

«Я считаю, что это нужно, потому что у нас с инвалидами есть проблемы. Они должны как-то жить, зарабатывать. Государство должно предоставить им возможность заработать. Это главная мысль. Если законопроект будет внесен в наш комитет, мы его рассмотрим, внесем предложения, усовершенствуем его.

Идея неплохая. Я не думаю, что та сторона будет в диком восторге от этого. Нужно понимать, что есть государство, есть обязательства перед государством», — рассказывает на Финам FM депутат ГД РФ, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

Если данные поправки будут приняты, то в общей сложности квотированию будут подлежать 690 тысяч рабочих мест. При этом сумма компенсации за оснащение рабочего места для инвалида увеличится до 66,2 тысячи.



Всего в России проживают 3,5 миллиона лиц с ограниченными возможностями, из которых работают примерно пятая часть. В несколько лет на квотируемые рабочие места трудоустраиваются около четырех тысяч человек ежегодно, отмечают Известия

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1219 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 4 февраля 2013 в 23:39 0
Не очень у нас приживаются в стране такие законы где есть слово Обяжут.Не любит русский народ обязанностей,найдут всегда лазейку что бы увильнуть.