Международная выставка "Реабилитация. Доступная среда 2012

18 мая 2012 - Галина
Международная выставка "Реабилитация. Доступная среда 2012

Последние российские и иностранные разработки для людей с ограниченными возможностями показали на международной выставке "Реабилитация. Доступная среда 2012". Она проходила в Москве с 17 -19 мая. Среди представленных новинок — лестница-трансформер, мебель и инвалидные коляски, оснащенные современными мультимедийными системами.Такую мебель еще несколько лет назад действительно можно было только представлять. Теперь она, как и десятки других устройств, способна в один момент облегчить жизнь огромному количеству людей. Новые технологии в этой среде востребованы, пожалуй, как нигде больше.

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями уже давно не ограничивается простыми пандусами и съездами. Примеров тому на выставке — сотни. Вот один из них — лестница-трансформер. Всего за несколько секунд ее ступеньки превращаются в абсолютно плоскую площадку, которая позже может служить в качестве подъемника.

Новинка уже работает в одном реабилитационном центре и четырех санаториях. Отзывы — самые положительные. Такой же оценки ждут изобретатели и этого устройства: несколько манипуляций — и обычная коляска превращается в нечто среднее между велосипедом и электромобилем. По ровной дороге такой мопед проедет всю Москву с запада на восток без подзарядки.

А это уже настоящий гаджет: специальные кнопки помогут выбрать необходимую аудиокнигу или музыкальный файл. По ним же могут ориентироваться пользователи электронного видеоувеличителя. Новейшая российская разработка — ряду функций позавидовали бы именитые зарубежные смартфоны.

"Можно направлять на предметы, рассматривать, фотографировать их, более того — делать звуковой комментарий. Здесь есть диктофон, который на каждый кадр записывает всю информацию", — объясняет директор предприятия-изготовителя Сергей Макаров.

Отдельное место на выставке — медицинской технике. Тренажеры для тренировки конечностей — аппараты в прямом смысле ставят на ноги втрое быстрее, чем традиционная терапия. На их родине — в Норвегии — они пока не поступили в больницы. В России же — сертифицированы и работают уже в семи клиниках.

"По медицинским реабилитационным технологиям — просто колоссальный шаг вперед, потому что новые методики, инновационные — практически во всех сферах. Скорость освоения — я уверен, намного быстрее, чем за рубежом", — говорит член Параолимпийской сборной России, депутат Госдумы Сергей Поддубный.

Единственное, что пока тормозит развитие так называемой безбарьерной среды — высокие цены. Технические новинки сложны и выпускаются слишком малыми сериями. Между тем потребители не теряют оптимизма — уже само внимание к их проблемам для многих из них стоит дороже любого гаджета.

 Источник :  http://www.vesti.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1469 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!