Минтруд предложил упростить замену средств реабилитации для инвалидов

10 апреля 2020 - ★ Олег ★
Минтруд предложил упростить замену средств реабилитации для инвалидов

 В настоящее время порядок предполагает проведение экспертизы перед заменой для ряда дорогостоящих и технически сложных средств реабилитации

 

 

Минтруд предложил упростить порядок замены средств реабилитации для инвалидов, кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности не нужно будет направлять на экспертизу перед заменой, новые средства будут выдавать по истечении срока. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда.
 
"В 90% сдаваемых на экспертизу ортезов и 75% кресел-колясок не подлежали ремонту. При этом необходимость передачи средства на медико-техническую экспертизу перед его заменой создавала дополнительные неудобства инвалидам. Поэтому мы предлагаем исключить требования по экспертизе ряда дорогостоящих ТСР перед их заменой. У кресел-колясок и ортезов есть срок эксплуатации, по его истечении средства должны быть заменены без дополнительных проверок", - сообщили в Минтруде.
 
Как отметили в пресс-службе, в настоящее время порядок предполагает проведение экспертизы перед заменой для ряда дорогостоящих и технически сложных средств реабилитации. В ряде случаев это позволяет отремонтировать аппарат, а не приобретать новый, однако большинство таких препаратов не подлежит ремонту по истечении срока.
 
В министерстве добавили, что соответствующий проект изменений в приказ проходит внутриведомственное согласование и будет направлен на регистрацию в Минюст России.
 
Источник: ТАСС
 

Похожие статьи:

НовостиДля получения выплат и пособий россиянам больше не придется собирать множество справок

Новости"Единая Россия" предложила упростить медосвидетельствование инвалидов

НовостиКлинические испытания экзоскелета для инвалидов

НовостиТренажер для детей с ДЦП: разработано в Тюмени

НовостиРеабилитация по уникальной программе на Мертвом море

Рейтинг: +1 Голосов: 1 545 просмотров
Комментарии (2)
Igor # 10 апреля 2020 в 10:44 +1
Наконец то здравые мысли пошли. Надеюсь примут решение. Просто логически мыслить если ну какому инвалиду в голову взбредёт обманывать в таком деле.
михаил 2 # 10 апреля 2020 в 20:53 +1
Это инвалиду в голову не придёт,а чиновнику... -- чиновнику в других "чиновники" всё мерещаться : ... Книжечки... ,книжулики...