Минтруд создаст единую базу, незащищенных групп россиян, претендующих на получение жилья

19 января 2015 - ★ Олег ★
Минтруд создаст единую базу, незащищенных групп россиян, претендующих на получение жилья

Единую базу граждан России, которые претендуют на получение жилья, создаст Министерство труда. В список попадут прежде всего инвалиды, ветераны, семьи, имеющие детей-инвалидов.

 

Об этом рассказывала накануне. Мы решили узнать, насколько сложная для социально незащищенных групп россиян складывается ситуация с получением жилья.

Глава Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев сообщил, что, «судя по количеству писем от инвалидов и родителей детей-инвалидов, поступающих в Госдуму и ВОИ, жилищная проблема является главной».

Руководитель организации отмечает, что больше всех в данной ситуации страдают инвалиды, имеющие проблемы с мобильностью. Потому что им необходимы для проживания дома, где есть лифты, а также квартиры со специальными опорами.

«В этой ситуации усилия, которые предпринимаются в рамках государственной программы «Доступная среда», в значительной степени не достигают желаемого успеха, т.к. многие инвалиды не могут свободно выходить на улицу и пользоваться создаваемой «безбарьерной» средой», — добавляет Александр Вадимович.

Непростой ситуация является и для ветеранов войн. Несмотря на очереди, образовавшиеся среди нуждающихся, государство стремится помочь, в первую очередь, ветеранам Великой Отечественной войны. Это участники войны, блокадники Ленинграда, инвалиды войны, ветераны тыла, семьи погибших инвалидов и участников.

На днях появилась информация, что ко Дню Победы-2015 якутские власти намерены обеспечить жильем ветеранов войн в полной мере.

Представитель Министерства труда Мария Ушакова сообщила, что единая база не станет единой очередью: «Это просто информационная база. Дело в том, что сейчас по лицам, которые имеют право на получение жилья из федерального бюджета, базы ведутся в разных ведомствах. Планируется создание единой базы. Единой очереди не будет». Она добавила, что база позволит получить общую картину по расходованию бюджетных средств.

 

Источник: Rueconomics.ru

 

Похожие статьи:

НовостиНас внесут в реестр

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиРодителям детей-инвалидов облегчат оформление оплачиваемых выходных

НовостиМинтруд РФ доставил первую партию гуманитарной помощи инвалидам Крыма

НовостиПорядок выдачи протезов и тростей инвалидам упростится

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1786 просмотров
Комментарии (2)
Шрэк # 20 января 2015 в 06:48 +2
Хорошо,что не забывают про инвалидов,но хотелось бы больше конкретных,адрессных улучшений. 4356
Иван # 20 января 2015 в 07:05 +2
Удивительно, что такой базы не было до сих пор.