На заводе Екатеринбурга создали приспособление для улучшения качества жизни инвалидов-колясочников

14 апреля 2017 - ADMIN
На заводе Екатеринбурга создали приспособление для улучшения качества жизни инвалидов-колясочников

Мастера уральского завода создали приспособление, которое позволит перемещаться по улицам инвалидам-колясочникам в привычном для себя кресле. Специальное устройство-приставка (мотор-колесо) прошла тестовое испытание в условиях мегаполиса.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2016 году дал задание министерству промышленности и науки Свердловской области создать мобильную приставку для инвалидных кресел. Глава ведомства уверен, что в необходимо начать серийный выпуск данных приспособлений.

«Мы нашли предприятие, которое произвело опытный образец, и планируем совместно с разработчиком наладить серийный выпуск универсальной приставки для инвалидных кресел, уверен, данная инициатива будет поддержана на федеральном уровне. Кроме того, по поручению губернатора Евгения Куйвашева в конце 2016 года создан фонд технологического развития промышленности Свердловской области, этот ресурс также может быть использован для реализации этого проекта», - сообщил глава Минпромнауки Сергей Пересторонин.

С предложением о создании механической или электрической приставки к инвалидной коляске в правительство Свердловской области обратился председатель региональной общественной организации инвалидов военной травмы «Справедливость» Сергей Зашихин. Он первым протестировал опытный образец, по его словам в управлении приспособление похоже на скутер.

«Для инвалидов это изумительная вещь. Данная конструкция дает возможность инвалиду-колясочнику чувствовать себя свободно, потому что можно перемещаться по городу без посторонней помощи, можно положить колесо в багажник и приехать, например, в парк погулять семьей, заехать в магазины. С мотор-колесом можно преодолевать большие расстояния и чувствовать себя более раскрепощенно, потому что руками не везде накрутишь», - отметил после пробного заезда Сергей Зашихин.

Он добавил, что от электроколясок, данное устройство выгодно отличают габариты и мобильность, а также возможность выезжать на улицу в привычном кресле.

Опытный образец приставки создан ООО Вектор - Медицинские системы, которое специализируется на разработке и производстве оборудования для кардиологии, кардиохирургии, функциональной диагностики, физиотерапии, травматологии и реабилитации.

«Электрическая приставка с мотор-колесом развивает скорость 20-25 километров в час, и может преодолевать расстояния до 40 километров. Для запуска серийного производства необходимо доработать крепление, оно должно легко и быстро устанавливаться и подходить к любым коляскам», - сообщил инженер-конструктор предприятия Сергей Агаджанов.

На создание опытного образца ушло около 4х месяцев, в настоящее время данная приставка является единственной в России с такими эксплуатационными характеристиками.

Вселяет надежду то, что в последнее время и государство и бизнес уделяют все большее внимание проблемам людей с ограниченными возможностями. Если в Столице Урала сделали специальное приспособление, то в Москве есть стоматология на Белорусской где могут обслужить людей с инвалидностью. Осознание проблемы приходит, к сожалению, не сразу и достичь уровня Западной Европы в отношении инвалидов, будет очень и очень не просто. Тем не менее на наших глазах происходят положительные сдвиги, что не может не радовать.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!