Около 500 тысяч россиян лишили инвалидности

30 апреля 2016 - ★ Олег ★
Около 500 тысяч россиян лишили инвалидности

Процентовка, как ее называют сами врачи, стала чудодейственным снадобьем. Иначе как объяснить, что официальное число инвалидов после выхода приказа 664-Н в России уменьшилось. По данным Минтруда, на 230 тысяч человек, а по данным Росстата, на полмиллиона россиян. В Министерстве настаивают, что критерии стали более объективными, сами люди с ограниченными возможностями сомневаются в этом.Экспертизой инвалидности в России ведает не Минздрав, а Минтруд. Его чиновники уверяют, что отказов в получении статуса в последнее время больше не стало, все как раньше. Просто, мол, стали меньше обращаться. А к детям и вовсе особое внимание.

 
 
С прошлого года нарушений тех или иных функций организма решили мерить в процентах. 40 — уже инвалид, а 30 — еще нет. Мол, раньше критерии были туманны, а цифры одолеют коррупционную составляющую, но и проценты не всесильны.

Сейчас недовольный результатами экспертизы инвалид, или «бывший» инвалид, ходит по замкнутому кругу. Если его не устраивает заключение специалистов Минтруда, он может обратиться в суд, который, вполне вероятно, встанет на его сторону и решение Медико-социальной экспертизы отменит, но на новые освидетельствования он отправится по тому же адресу. Никто другой считать те самые проценты пока не вправе.
 
 
Источник: Voi.ru
 

Похожие статьи:

НовостиПорядок выдачи протезов и тростей инвалидам упростится

НовостиМинтруд РФ доставил первую партию гуманитарной помощи инвалидам Крыма

НовостиНас внесут в реестр

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

НовостиРодителям детей-инвалидов облегчат оформление оплачиваемых выходных

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1161 просмотр
Комментарии (4)
0 # 1 мая 2016 в 05:23 +1
Вот всегда кто-то виноват..., но МСЭ тогда для чего? бумажки перебирать? Они, выходит, не в состоянии оценить насколько здоров-нездоров человек. Ведь иначе они могли бы отправить соискателя на получение инвалидности на дообследование, а потом прийти ещё раз...

Независимая медико-социальная экспертиза - хороший вариант. Суд должен, ИМХО, направлять именно туда. Оно, конечно, не даром. Но если суд будет выигран в конечном итоге, то человек получит компенсацию всех затрат.

Для Военкоматов этот способ годится и очень эффективен, а для МСЭ в чём проблема?
Ёлка # 1 мая 2016 в 05:42 +3
Быстро всех оздоравливают, ужас! Инвалидность снимают, а диагнозы остаются вот в чем утопия... И в суд можно ходить хоть пол жизни, бред все!
ольга # 1 мая 2016 в 22:00 +3
Кошмар
Igor # 4 мая 2016 в 04:54 +2
Я подумал по заголовку что вылечили 134