Оренбуржцы отдают предпочтение дешевым отечественным лекарствам

13 марта 2015 - ★ Олег ★
Оренбуржцы отдают предпочтение дешевым отечественным лекарствам

В Оренбургской области вырос спрос на дешевые лекарственные препараты отечественного производства. Как сообщила 12 марта на заседании комиссии по мониторингу социально-экономической ситуации министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, на лекарства стоимостью до 50 рублей спрос увеличился с 67 до 70%, передает корреспондент.

 

Примечательно, что ранее Минздрав активно призывал население делать выбор в аптеках в пользу отечественных лекарств, убеждая, что они по эффективности не уступают импортным, а по цене значительно выигрывают. Например, в одной из аптек Оренбурга 12 марта корреспонденту сообщили, что, парацетамол (20 таблеток) можно купить по цене 15,50 рубля, импортное жаропонижающее средство «Эффералган» стоит уже 150 рублей.

Тамара Семивеличенко также заявила, что по результатам мониторинга ведомство не видит большого колебания цен на жизненно важные лекарственные средства в регионе. Более того, увеличилось число лекарств (с 55% до 60%), цены на которые не меняются.

В январе 2015 года в регионе в амбулаторном сегменте (фармацевтический рынок) произошел рост цен на 3,1%. Закупочные цены в госпитальном сегменте повысились на 0,75%.

По данным местного Минздрава, в регионе числится 515 тыс. льготников, из которых только 192 тыс. получают денежную компенсацию, а остальные выбрали право на бесплатные лекарства либо 50-процентную льготу. На областном аптечном складе имеется полугодовой запас лекарства для льготников на сумму 1,5 млрд рублей. Причем все лекарства закуплены за счет федерального и областного бюджетов по ценам 2014 года.

Добавим, что в структуре областного аптечного склада 81 аптечное учреждение — 28 аптек и 53 аптечных пункта. Кроме того, областной аптечный склад снабжает лекарственными препаратами для розничной реализации населению 535 ФАПов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах.

 

Источник: REGNUM 

 

Похожие статьи:

НовостиСКР впервые возбудил дело об обороте фальшивых лекарств

НовостиПравительство утвердило перечень жизненно необходимых лекарств

НовостиМинистр здравоохранения: лекарства подорожали, и цены будут расти дальше

НовостиПравительство обещает сдержать рост цен на лекарства

НовостиКрыму и Севастополю в 2015 году будет выделено более 1,2 млрд руб на обеспечение лекарствами льготников

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1504 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 13 марта 2015 в 17:12 +1
Так кто бы сомневался что перейдут на отечественные лекарства. Цены на импортные зашкаливают.