Органы опеки разлучили мать-инвалида с новорождённой дочкой. Но правда победила

24 марта 2019 - ★ Олег ★
Органы опеки разлучили мать-инвалида с новорождённой дочкой. Но правда победила

После резонанса в СМИ на происходящее отреагировала областной уполномоченный по правам ребёнка.

 

 

В Магнитогорске Челябинской области матери-инвалиду Алине А. пришлось отстаивать право на собственного ребёнка: дочь ей не хотели отдавать уже в роддоме. Об этом Лайфу рассказала сама потерпевшая.
 
— Органы опеки написали на меня заявление, чтобы лишить меня родительских прав. Я объясняла им — и что, что у меня вторая группа инвалидности? Что мне теперь, не рожать? Я дееспособная и могу воспитать ребёнка. А они там придумали, что у меня по голове инвалидность... Они вспомнили про суицид, который я на первом курсе хотела сделать. Я сейчас нормальный человек, работаю, у меня есть квартира, я могу делать всё самостоятельно! — рассказывала Алина.
 
После того как история вызвала резонанс в региональных СМИ, на происходящее отреагировала областной уполномоченный по правам ребёнка Ирина Буторина. Она сообщила Лайфу, что помогает Алине.
 
— История потребовала моего вмешательства. Вчера мы отозвали иск об ограничении родительских прав Алины. Алине предложили разные варианты, если есть трудности, — есть такая форма поддержки... Но тем не менее мы будем разбираться, почему вообще возникли такие предположения, что она не сможет справиться, — объяснила Лайфу Буторина.
 
По словам омбудсмена, она не увидела ни в одном документе, что Алина может угрожать жизни и здоровью ребёнка.
 
При этом глава Управления социальной защиты населения Ирина Михайленко сообщила, что мать новорождённой девочки не просто инвалид второй группы, а инвалид по психзаболеванию.
 
— Она не просто инвалид второй группы, она инвалид второй группы по психзаболеванию. Но никто не забирал ребёнка, — заявила Михайленко.
 
По данным местных СМИ, после разразившегося скандала Алине разрешили вернуться в больницу к дочери, сейчас она с ней в палате.
 
Источник: Life.ru
 

Похожие статьи:

НовостиВыпавшего из окна ребенка спас матрац переезжающих соседей

Полезные статьиРождение ребенка-инвалида

НовостиВ интернате мальчик умер без своевременной медпомощи

НовостиВосьмилетний мальчик стал инвалидом из-за ошибки

Рейтинг: 0 Голосов: 0 689 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!