Осуждённый инвалид обратился в Европейский суд из-за неоказания помощи в забайкальской ИК

21 апреля 2016 - ★ Олег ★
Осуждённый инвалид обратился в Европейский суд из-за неоказания помощи в забайкальской ИК

Осуждённый инвалид-колясочник обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием взыскать с Правительства России 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за неоказание необходимой медицинской помощи в забайкальской исправительной колонии (ИК), сообщили ИА «Чита.Ру» 19 апреля в правозащитной организации «Зона Права».

 
 
«Владимир Пашкевич — 63-летний инвалид, отбывающий наказание в ИК-7 УФСИН по Забайкальскому краю, страдает рядом серьёзных заболеваний. Среди них — ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз аорты и мозговых артерий, хроническая болезнь лёгких, застарелый компрессионный перелом позвонков и другие. Он испытывает постоянные боли в области позвоночника и поясницы и вынужден передвигаться только на инвалидной коляске, которую приобрёл за свой счёт. Российские власти представили большое количество документов, подтверждающих, с их точки зрения, оказание надлежащей медпомощи Пашкевичу. При этом в материалах отсутствовало предписание регионального управления Росздравнадзора, который обязал администрацию ИК-7 направить мужчину в больницу для консультации у ортопеда», — говорится в сообщении.
 
В 2015 году, по данным правозащитной организации, ЕСПЧ передал жалобу мужчины на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что решения Европейского суда позволяют оказывать менее качественную медицинскую помощь в условиях пенитенциарной системы, чем в гражданских больницах.
 
«Лишь после обращения в Страсбургский суд, в марте 2015 года, Пашкевича осмотрел ортопед, который рекомендовал провести операцию по грыжесечению и эндопротезирование тазобедренного сустава. Эти процедуры не проведены до сих пор. В марте 2016 года осуждённого из-за отказа почек экстренно перевели в тюремную больницу. Это свидетельствует об ухудшении состояния здоровья мужчины из-за некачественного медицинского лечения», — отмечается в сообщении.
 
По информации правозащитников, Владимир Пашкевич неоднократно жаловался в различные инстанции, в том числе в суд, на администрацию тюремной больницы и региональное управление ФСИН.
 
В пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю не смогли прокомментировать сообщение «Зоны Права», попросив направить официальный запрос.
 
 
Источник: Chita.ru
 

Похожие статьи:

НовостиИнвалиду по зрению присудили компенсацию за мелкий шрифт в банковском договоре

НовостиДепутаты предлагают наполовину сократить плату за капремонт инвалидам

НовостиНовотроицкая больница заплатит 400 тысяч рублей за некачественную операцию

НовостиУпавший на крыльце поликлиники петербуржец получит 500 тысяч рублей компенсации

НовостиМинтруд пообещал восполнить затраты на собаку-проводника инвалидам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1099 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!