Отдыхающим детям-инвалидам запретили купаться в бассейне из-за жалоб недовольных пенсионеров

23 июня 2018 - Igor
Отдыхающим детям-инвалидам запретили купаться в бассейне из-за жалоб недовольных пенсионеров

 Возмущённые пенсионеры, которые отдыхали в санатории, потребовали выгнать детей инвалидов, приехавших отдыхать по бесплатным путёвкам от государства. 

Они заявили, что дети-инвалиды, которых приехало около 300 человек, смущают их своими недугами, и потребовали ограничить время пребывания больных детей в общем бассейне. Персоналу здравницы пришлось пойти на уступки и пускать детей в бассейн лишь тогда, когда там никого не было. 

Как рассказала мама 15-летнего парня с диагнозом аутизм, пенсионеры не стеснялись в выражениях и просили «убрать этих уродов» из бассейна, говоря о детях. 

«Мой ребёнок — не явный инвалид, его аутизм внешне не отталкивает окружающих. Но там были „синдромальники“, детки с ДЦП. И старушки — они тоже отдыхали группой, человек пятнадцать их было, при первой же встрече в общем бассейне с детьми они потребовали оградить себя от нас», — пояснила женщина. 

Каждому ребенку предварительно была оформлена детская справка в бассейн и они имели право на посещение плавательного учреждения.


В сочинском санатории, где приключилась неприятная история, комментируют это просто:

— Мы развели по времени людей, чтобы всех вместить в бассейне, — пояснила менеджер по пиару Светлана.

Правда, то, почему это было сделано только для детей-инвалидов, она не сказала, оговорившись лишь, что отныне перед заездом проводят с отдыхающими «разъяснительные беседы».


Для почти всех детей с церебральным параличом физическая активность и лечебная физическая  культура являются обычными формами лечения.

Важно отметить, что акватерапия — одна из лучших форм лечебных и реабилитационнх занятий ЛФК для ребенка с церебральным параличом для улучшения физического функционирования. Что отличает водную терапию от традиционной физической терапии, так это то, что вода, которая сама по себе обладает лечебными и детоксикационными свойствами, обеспечивает плавучесть, что делает аэробные и анаэробные упражнения эффективными и безопасными. Теплая вода в бассейне оказывает массажное воздействие на мышцы, суставы и связки. Погружение в воду бассейна обеспечивает снижение нагрузки на опорно-двигательный аппарат, гидростатическое давление и дополнительную вертикальную устойчивость, что делает терапию более комфортной и эффективной. Использование этих свойств воды позволяет увеличить объем движений и передвижения тела ребенка. Вода позволяет уменьшить уровень стресса и нервного напряжения, расслабит мышцы и уменьшить болевые  синдромы.

Поддержка тела водой и ее вязкость предупреждают  получение случайных травм при занятиях ЛФК, стимулируют тренировку вспомогательных мышц дыхательной мускулатуры, способствуют увеличению дыхательного объема легких, улучшению оксигенации органов и тканей, тренированности  сердечнососудистой системы.  Акватерапия и занятия ЛФК в бассейне не только оказывает терапевтическое воздействие (снижение мышечного тонуса, увеличение двигательной функции, повышение эффективности ходьбы, функциональных способностей), но и имеют выраженный психосоциальный эффект (повышение качества жизни, большая социализация). После упражнений в воде дети с ДЦП испытывают меньший дискомфорт по сравнению с упражнениями на суше.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!