Пандусы разрешат ставить внутри многоэтажек

30 января 2013 - Карамелька
Пандусы разрешат ставить внутри многоэтажек

Депутаты Государственной думы выступили с инициативой разрешить установку пандусов внутри жилых многоэтажных домов. Свои предложения об изменении некоторых положений Жилищного кодекса они уже оправили для ознакомления в регионы. Парламентарии предлагают искать компромиссное решение, которое устроит и инвалидов и других жителей домов. Эти поправки уже нашли свое одобрение на заседании комиссии по социальной политике  и трудовым отношениям Мосгордумы.

Депутаты Московской городской думы положительно отозвались на предложение своих коллег. После собрания всех отзывов с регионов России, инициатива будет внесена на голосование народных избранников. Хотя, называть конкретные строки, когда эти изменения вступят в действие, пока не приходится.

Федеральный закон о социальной защите инвалидов в РФ прямо говорит о том, что органы местного самоуправления и исполнительной власти должны создавать необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. В том числе, обеспечивать инвалидам свободных доступ ко всем объектам социальной инфраструктуры. Но от жителей многоэтажек  в последнее время  стали поступать многочисленные возражения против установки подъемников и пандусов. Зарегистрированы даже требования о демонтаже уже установленных приспособлений. И здесь вмешательство в этот процесс на законодательном уровне очень кстати.

Например, для того чтобы принять решение о капитальном или текущем ремонте жилищного фонда нужно собрать общее собрание всех жильцов и заручиться поддержкой большинства людей. А если конкретно – то беле двух третьих от общего количества. В случае отказа, у установить пандус или подъемную платформу  в доме будет невозможно. Хотя права инвалидов при этом будут грубо нарушены.

Когда дополнения вступят в силу, то одного решения жильцов для принятия или непринятия решения будет недостаточно. Оно в обязательном порядке должно быть согласовано с общественными организациями людей с ограниченными возможностями.

Хотя, иногда для решения проблемы, нужно просто поговорить с людьми и убедить их в том, что и здоровые жильцы будут иметь выгоду от установки пандусов на лестничной площадке. И они еще оценят ее, когда будут легко вкатывать  детскую коляску, чемодан, сумку, другие тяжелые и неудобные вещи. А инвалиды будут благодарны остальным жильцам за то, что дали им возможность свободно выйти на улицу, расширив, таким образом, безбарьерную среду в отдельно взятом дворике.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!