Первое в России Венчание человека в экзоскелете совершили в Архангельской епархии

20 июля 2016 - ★ Олег ★
Первое в России Венчание человека в экзоскелете совершили в Архангельской епархии

Сергей Рубинштейн — один из «первопроходцев»  программы использования экзоскелета в Архангельске — повенчался со своей супругой в Успенском храме столицы Поморья. Таинство совершил игумен Феодосий (Нестеров), глава епархиального отдела по взаимоонтошениям Церкви и общества, в сослужении клирика Успенской церкви священника Назария Яремы.

 

 

«Ваша семья — пример жизнеутверждающего начала силы духа и воли человека, воли к тому, чтобы никогда не сдаваться, — сказал во время таинства игумен Феодосий. — Мы не спрашиваем, почему и за что посылает Господь те или иные испытания человеку. Мы спрашиваем, для чего, зачем даются трудности. Для того, чтобы решая жизненные задачи, человек все более рос, чтобы душа его развивалась. Благословенно ваше решение молитвой церковной скрепить свой союз! Теперь вам следует еще более бережно, сокровенно, чутко и трепетно друг друга воспринимать, покрывать любовью немощи друг друга».
 
Сергей Рубинштейн рассказал, что решение повенчаться супруги вынашивали давно. «Многие испытания и трудности мы вместе прошли, жизнь нас проверила, сегодня мы готовы вступить в освященный Церковью союз. Бог нам поможет, чтобы брак и дальше был счастливым», — рассказал Сергей. Травму он получил в конце 2007 года: «Процесс реабилитации начал почти сразу после выписки из больницы. В израильском центре меня научили владеть коляской и различными разминками, показали первые азы реабилитации.  Еще четыре месяца находился в московском реабилитационном центре В.И. Дикуля, освоил специальный медицинский станок, который помогает мышцам не атрофироваться.  Благодаря этому я приобрел некоторые навыки, с помощью которых живу практически полной жизнью: работаю, хожу в бассейн, кафе, спортзал. Сегодня наша семья стала крепче, благодаря таинству Венчания. Своим примером мы хотим показать семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что не надо стесняться обращаться к Богу. Мне всегда помогала моя семья, вместе мы преодолеваем все трудности. Надеюсь, что с помощью современных средств реабилитации в вертикальном положении я смогу пойти с женой и дочкой в кафе и прогуляться по набережной».
 
Экзоскелет, работающий на аккумуляторе и испульзующий моторы и сенсоры, помогает людям с парализованными ногами ходить. Он подходит для широкого спектра заболеваний. В автоматическом режиме экзоскелет обеспечивает максимально естественное передвижение пациента, что позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности.
 
Экзоскелет с весны 2016 года проходит клинические испытания в Архангельске. Осенью 2015 года инициативу корпорации развития Архангельской области поддержал губернатор Игорь Орлов, фонд «Сколково» и федеральное агентство стратегических инициатив. Инновационное устройство создано отечественной компанией «ЭкзоАтлет» для того, чтобы помочь «ходить» людям с нарушениями двигательных функций нижних конечностей. Всего в клинических испытаниях экзоскелета участвуют в нашем регионе более 20 человек.
 
По словам пресс-секретаря корпорации развития Елены Ларионовой, Венчание человека в экзоскелете совершилось впервые в России.
 
 
Источник: Arh-eparhia.ru
 

Похожие статьи:

Истории из жизни«Сшитый по мерке» экзоскелет вернул способность ходить.

НовостиВласти Москвы закупят экзоскелеты для инвалидов за 63 млн рублей

НовостиКурские ученые разрабатывают легкий экзоскелет, копирующий человеческую походку

НовостиЭкзоскелет российского производства оказался легче и дешевле импортных аналогов

НовостиВ Петербурге будут выпускать экзоскелеты

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1103 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!