Помощь одним кликом: в России хотят создать онлайн-службу по вызову врачей

7 августа 2015 - ★ Олег ★
Помощь одним кликом: в России хотят создать онлайн-службу по вызову врачей

В России могут легализовать вызов врача на дом по Интернету. Принцип работы этого сервиса будет похож на "Яндекс.Такси" или Uber. С такой инициативой выступил Институт развития Интернета. Соответствующее предложение включено в доклад президенту России о развитии Интернета в нашей стране. Правда, перед тем как вызвать частного врача на дом, он должен будет получить официальную лицензию. Чего до сих пор у нас еще не было. О новом медицинском интернет-сервисе - корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

 

Заболел, а ждать врача из поликлиники - долго. До его прихода по нынешним нормативам может пройти 48 часов. Не устраивает? Тогда заходишь на специальный сайт и заказываешь там медика, который примчится к больному максимально быстро. Примерно так, как это предлагают сейчас таксисткие интернет-сервисы. Есть даже экономические расчеты полезности этой идеи, отмечает президент Ассоциации по развитию электронной коммерции Герман Клименко.

"Для клиники вызов врача стоит 2600, а врачу на руки отдается 600. Вот за 600 рублей я бы с удовольствием вызвал бы себе врача. И любой бы вызвал, чтобы сразу поставить диагноз. И вот в этом вопрос нужно идти на встречу друг другу. Понятно, мы выступаем не с инициативой ввести эту историю. На самом деле мы предложим, по сути, сперва создать дорожную карту".

В теории всё ясно, а вот на практике - множество вопросов. В поликлинике все врачи известны. А вызываемые по онлайну эскулапы - нет. С незнакомыми таксистами и то люди порой опасаются связываться. А здесь - доктор, от которого часто зависит жизнь человека. А ну как он окажется аферистом? Непонятно кто приехал и непонятно что насоветовал, получил гонорар - и поминай как звали. Выход многие специалисты видят в индивидуальном лицензировании врачей. Не лечебных учреждений, как сейчас, а именно конкретного медика. Всё-таки какая-то гарантия, что на вызов приедет профессионал. Только вот получение сертификата должно быть реально сложным. Как это и принято практически во всех развитых странах, констатирует главврач московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников.

"Чтобы получить эту лицензию, очень долго, много лет учатся. Сдают колоссальной трудности экзамены, и врач действительно становится боеспособной единицей и может работать. А если мы сейчас просто раздадим лицензии, чтобы они ездили по домам, это же что получится? Ты вызвал врача, он тебе что-то сказал и исчез. Дальше по Google ищи следующего, следующий тебе еще что-то сказал, потом ты с кровотечением поступаешь, и спасти тебя уже не удается. Ведь это серьезная вещь, это лечение, это не такси".

Немаловажный вопрос - смогут ли частные врачи выписывать бюллетени? Если да, то можно предположить, что онлайн-сервисы по вызову медиков станут действительно очень популярны среди пациентов. Но этот вопрос, по словам Германа Клименко, еще надо обсуждать.

"Как я понимаю, в зависимости либо от типа лицензии, либо от каких-то возможностей. На мой взгляд, нет никаких рисков, чтобы врачи точно так же выписывали и больничные. Но, возможно, у Минздрава есть возражения по ряду позиций. И вообще, помимо всего прочего, требуется система электронных больничных, потому что проблема злоупотребления выписанными больничными - тоже присутствует".

А еще специалисты напоминают: вызов врача на дом - лишь маленькая и не самая важная часть предстоящего лечения. Наверняка потребуются консультации с узконаправленными специалистами, анализы и исследования. То есть больному всё равно придется вставать и лично посещать лечебные учреждения. Если же какую-то процедуру необходимо сделать именно на дому, то это нужно вызывать не врача, а медсестру, говорит Александр Мясников.

"Если просто нужно прийти померить давление или сахар на дому, для этого должна быть патронажная служба, и в неё должны входить не врачи, а средний медперсонал. И, собственно, 90 процентов вызовов на дом - это то, что должна эта патронажная служба делать. Во всех остальных случаях либо врача вызывать не надо, и тогда чего к нему ходить, либо врач приходит и ничего не может сделать".

То есть персональное лицензирование врачей в любом случае полезно. Но вот вызов случайных медиков на дом по принципу такси - инициатива сомнительная. По крайней мере, здесь, по мнению, экспертов, есть широкое поле для дискуссий профессионалов.

 

ИсточникВЕСТИ FM 

 

Похожие статьи:

НовостиКонсультация врача по «Скайпу»

Работа для инвалидовРабота для инвалидов в Интернете

ПсихологияСтиль электронной переписки рассказывает о личности человека

Новые статьиИнвалиды и интернет

Работа для инвалидовРабота для инвалида

Рейтинг: +1 Голосов: 1 948 просмотров
Комментарии (2)
Батя # 10 августа 2015 в 12:40 0
чего создать? kabac хотя чо удивляюсь это нормально kabac
Кукл@ # 11 августа 2015 в 05:48 0
сомнительно..что может сделать врач без обследования и т.д?назначить лечение?опять же кто будет лечить ? скорая помощь выполняет роль и врача и медсестры при оказании первичной помощи ..,что смоет сделать врач приглашенный мне не понятно ..без обследования..диагноз в слепую..видимо ..заплатишь за такую помощь деньги а толку ноль будет..((ерунда все это на мой взгляд..выкалачивания денег с населения очередной этап.. 4356