Пособия по уходу за ребёнком-инвалидом увеличат

12 февраля 2018 - ★ Олег ★
Пособия по уходу за ребёнком-инвалидом увеличат

В понедельник в Госдуму внесен законопроект об увеличении ежемесячных выплат с 5500 рублей до 12000 рублей родителям либо опекунам, которые ухаживают за инвалидами с детства I группы и детьми-инвалидами, сообщает ТАСС.

 

 

Предложенная инициатива исходила от депутатов ЛДПР, которые заявили, что сумма ежемесячной выплаты лицам ухаживающим за инвалидами с детства I группы и детьми-инвалидами были установлены законодательством еще с 1 января 2013 года в размере 5500 рублей. На тот период установленный размер выплат был сопоставим с минимальным уровнем оплаты труда (МРОТ) в РФ, отметили в парламентарии.
 
В пояснительной записке к проекту закона говорится следующее:
— В целях обеспечения полноценного ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы законопроектом предлагается неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход, предоставить право на получение ежемесячной выплаты в размере 12000 рублей, что сопоставимо с прогнозируемым минимальным уровнем оплаты труда в РФ на начало 2019 года, поскольку с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 11193 рублей, - говорится в пояснительной записке. Кроме того, согласно документу, предусматривается ежегодная индексация указанных выплат.
 

Источник: Город Киров
 

Похожие статьи:

НовостиВ Госдуму внесли закон о квотах для инвалидов в профсоюзах

НовостиВ ГД предлагают ввести должность уполномоченного по правам инвалидов

НовостиЗаконопроект

НовостиГосдума приняла законопроект позволяющий продлить больничный,по уходу за тяжелобольным ребенком, до 120 дней

НовостиПовышении лекарственного норматива для льготников

Рейтинг: 0 Голосов: 0 768 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!