Правительство обещает сдержать рост цен на лекарства

18 декабря 2014 - ★ Олег ★
Правительство обещает сдержать рост цен на лекарства

На фоне колебаний курса валют в стране россияне озабочены возможным повышением цен на лекарственные препараты.

 

В связи с этим правительство приняло решение в конце декабря озвучить срочные меры по сдерживанию роста розничных цен на лекарства. По словам вице-премьера Ольги Голодец, такие меры уже разработаны, однако они должны пройти серию обсуждений.

Окончательное решение объявят до Нового года. "Мы нашли способ решения, но я боюсь его озвучивать, потому что нам нужно дойти с ним до самого конца", - подчеркивает Голодец. О росте цен в аптеках говорила и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Как отмечает Скворцова, некоторые социально значимые лекарства в розничной аптечной сети значительно дорожают, и правительство намерено принять меры для сдерживания роста цен. Также ожидается переход в рамках гособеспечения на более дешевые аналоги.

В целом пока цены на жизненно важные препараты государству удается сдерживать. "Другая ситуация у нас с тем, на что мы цены не регистрируем. У нас есть розница, и по этой рознице у нас уже повышение 11—12% в среднем, а на дешевый сегмент, который особенно важен для пожилых людей, для определенных социальных слоев, у нас в 36 раз повысились цены", - по словам Скворцовой ".

 

Источник: MEDdaily

 

Похожие статьи:

НовостиСКР впервые возбудил дело об обороте фальшивых лекарств

НовостиКрыму и Севастополю в 2015 году будет выделено более 1,2 млрд руб на обеспечение лекарствами льготников

НовостиМинистр здравоохранения: лекарства подорожали, и цены будут расти дальше

НовостиОренбуржцы отдают предпочтение дешевым отечественным лекарствам

НовостиПравительство утвердило перечень жизненно необходимых лекарств

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1541 просмотр
Комментарии (2)
Igor # 21 декабря 2014 в 19:21 +2
Оно это правительство дофига чего наобещало в эти дни. Но вот только сейчас приехала тётушка, а она работает в аптеке. И говорит что всё цены уже два раза поднимали, а поставщики лекарств придерживают лекарства и стараются не отпускать по старым ценам. Короче хитрожопые все и барыги и правительство.
0 # 21 декабря 2014 в 19:34 +2
они еще очень как-то на свой вкус трактуют понятие "жизненно-важные" вчера лекарство еще было таковым, а сегодня уже нет. а список льготных лекарств для выписывания по бесплатным рецептам ещё пару лет назад благополучно канул в небытие, хотя изначально у этих двух списков было разное предназначение. и ведь втихаря всё...