Семья инвалидов из Шардары взывает о помощи

4 октября 2017 - ★ Олег ★
Семья инвалидов из Шардары взывает о помощи

Казахстан. Шардара. Две сестры-инвалиды из Шардары, оставшиеся без родителей, взывают о помощи. 24-летняя Аселхан Мураткасымова инвалид 1 группы вот уже 10 лет одна выхаживает свою младшую сестру с диагнозом ДЦП и бабушку, прикованную к постели. Пособий на жизнь не хватает, — признается девушка — она просит неравнодушных оказать ее семье посильную помощь

 

 

Аселхан инвалид с детства, — старшая в семье Мураткасымовых, в которой есть еще три сестры, одна из них 16 — летняя Жаныл. Врачи поставили ей сразу 5 диагнозов, в том числе и ДЦП.

 

-Моя главная мечта, чтобы мою сестренку вылечили, и мы зажили бы нормально.

Мать девушек скончалась 10 лет назад, когда рожала пятого ребенка. Отец недолго думая ушел из семьи. С тех пор все заботы легли на плечи юной Асельхан. Но три года назад в семье случилась новая беда — болезнь приковала к постели бабушку.
 
«С тех пор как я окончила школу, присматриваю за родными. До этого мне помогали сестры, пока учились в школе. Одна вышла замуж, вторая уехала учиться в другой город. Теперь я вынуждена справляться одна и безвылазно сидеть дома, ухаживая за больными»,-говорит инвалид 1 группы Аселхан Муратксымова.
 
Сейчас девушки живут в доме, который оформил в кредит их отец. Но у него уже давно другая семья, — говорит Аселхан, и их дальнейшая судьба зависит от его решения. Чтобы не остаться без крыши над головой, год назад они встали в очередь на жилье. Однако неизвестно, когда они получат свои заветные квадратные метры.
 
 «Три года я лежу и не могу ходить. Наша старшая сама инвалид. Постоянно падает, спотыкается, но вновь поднимается на ноги, чтобы готовить еду и смотреть за нами. Мы очень надеемся, что когда-нибудь к нам на помощь придет, какой-нибудь большой человек с доброй душой и поможет девочкам вылечиться и зажить нормальной жизнью»,- делится мечтами пенсионерка Алтын Булегенова.
 
Желающим помочь семье Мураткасымовых просим обращаться по телефону Аселхан — 8747 590 94 94.
 
 
Источник: Tvk-uko.kz
 

Похожие статьи:

НовостиCоццентр для инвалидов, пожилых и детей хотят создать в Подмосковье

НовостиДети работают, чтобы собрать деньги на лечение матери

НовостиМинтруд РФ доставил первую партию гуманитарной помощи инвалидам Крыма

НовостиЧистые помыслы

Новые статьиСоциальная защита и помощь инвалидам

Рейтинг: +2 Голосов: 2 927 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!