Символический удар по мячу на матче открытия ЧМ сделал человек с парализованными конечностями.

14 июня 2014 - ★ Олег ★
Символический удар по мячу на матче открытия ЧМ сделал человек с парализованными конечностями.

 

На церемонии открытия чемпионата мира по футболу произошло чудо, но многие его, увы, не заметили. Поскольку в прямой трансляции со стадиона "Арена Коринтианс" на чудо пришлось всего... семь секунд эфирного времени. Между тем речь идет о настоящем прорыве в науке и технологиях - проекте "Пойти вновь", который дает надежду миллионам людей с парализованными конечностями. 29-летний Жулиано Пинту, у которого ноги полностью парализованы из-за травмы позвоночника, стоя на краю поля, нанес удар по мячу, сделав шаг вперед.

Жулиану, имя которого первоначально держалось в секрете и стало известно только после церемонии открытия, смог сделать шаг и удар по мячу благодаря роботизированному экзоскелету, который не только поддерживает тело, но и считывает импульсы головного мозга, преобразуя их в движения ног. Инвалиду для этого надо представить, что он естественным образом идет вперед.

Жулиано Пинту после церемонии открытия написал в "Твиттере":"Мы сделали это!". Местоимение во множественном числе он употребил не случайно. Над этим шагом на обочине футбольного поля, занявшем в официальной трансляции всего семь секунд, группа из 156 ученых во главе с бразильским нейрохирургом Мигелем Николелисом работала 15 лет. В испытаниях и доводке экзоскелета принимали участие в общей сложности восемь инвалидов-добровольцев.

 

Как пояснил журналистам Николелис, первоначально предполагалось, что Жулиан выйдет в экзоскелете на поле и сделает символический первый пас мирового первенства. Но потом организаторы ЧМ от такого сценария отказались, опасаясь за газон игрового поля. Ведь экзоскелет достаточно массивен. "Похоже, ФИФА была не готова к тому, чтобы должным образом запечатлеть эксперимент, который станет историческим", - резюмировал Николелис.

 

Источник:  Новости футбола

 

Похожие статьи:

НовостиВ Италии появилась национальная сборная по футболу среди одноногих

НовостиФутболисты "Спартака" оплатили лечение болельщику-инвалиду, попавшему в аварию

НовостиРоналду сфотографировался с болельщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

НовостиНеймар организовал футбол для детей-инвалидов

НовостиРедкая болезнь может вынудить полузащитника ЦСКА завершить карьеру

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1700 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 16 июня 2014 в 07:51 +1
Прикоснулся ногой к истории futbol