Соседи против инвалида-колясочника

24 ноября 2016 - ★ Олег ★
Соседи против инвалида-колясочника

Непреодолимым препятствием для инвалида-колясочника из Челябинска стали не лифт и лестничные пролеты, а соседи по подъезду.

 

 

Отчаявшись ждать помощи, мужчина за свои деньги решил установить пандус. Но не тут-то было! Соседи возмущаются: из-за конструкции – ни проехать, ни пройти. Кто прав, а кто, в конечном счете, виноват? В проблему погрузилась корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Тормина.
 
Для Дмитрия Степанова эти пустяковые, казалось бы, три ступеньки – большое испытание. Вот только ждать помощи инвалид-колясочник не привык! Поэтому и придумал, как помочь себе и другим.

"Пандус будет с поручнями – будет удобно и обычным людям за него держаться", – поясняет Дмитрий.
 
А еще тяжелее преодолеть пролет до лифта. Хорошо бы иметь подъемник. Редкий случай – Дмитрий готов установить конструкцию за свой счет. Но пока это – лишь проект на бумаге. Кто бы мог подумать, что самым большим препятствием для инвалида станут его же соседи.
 
"Это устройство будет представлять неудобство для жителей дома. И для меня тоже: я могу и запнуться, и не смогу внести то, что купил", – отмечает сосед Николай Мурцев.
 
Удивительно, но с этим соседом согласны и остальные. Запретить – такое решение приняли на собрании жильцов, куда Дмитрия даже не пригласили.
 
"Они узнали, что я председатель общественной организации инвалидов, и сказали: вот, сейчас будут у нас толпы инвалидов ходить с утра до вечера", – утверждает Дмитрий Степанов.
 
На стороне инвалида – управляющая компания, МЧС и управление градостроительства Челябинска – они подписали все бумаги. И в голос утверждают: технических претензий нет.
 
"Это не нарушает ничего. В том числе мы проверили ширину эвакуационного выхода, это противопожарное требование – тоже не нарушает. Не травмоопасное оборудование, оно сертифицировано. Все в порядке", – заявляет заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Николай Ющенко.
 
Подъемник (куда более сложный, он прикреплен прямо к стене) уже три года успешно работает в центре Челябинска. Его для своих внуков с инвалидностью спроектировал инженер на пенсии Александр Шустов. И пока одни жители столицы Южного Урала борются за доступную для инвалидов среду, на пути встают другие – такие же жители города, только физически здоровые.
 
Неужели это та самая "Доступная среда", о которой мы все так много говорим? Кто контролирует не только дома, но и магазины, аптеки без пандусов? Зато мы не забываем отчитываться о потраченных миллионах. Судите сами: только в прошлом году потрачено 19 млн рублей из федерального и 10 – из регионального бюджетов. Немало. Но на них обновили всего 14 объектов. А в масштабах мегаполиса – это ведь капля в море!
 
Так и хочется вспомнить недавний эксперимент "Молодой гвардии". Чтобы спуститься по нашим пандусам, амуницию надо надевать. Ведь чаще всего это опасно для жизни.
 
 
Источник: Cheltv.ru
 

Похожие статьи:

НовостиВ Армении инвалид 10 лет не могла выйти из квартиры из-за принципиальных соседей

НовостиИнвалид-колясочник стала участницей коммунальной войны с соседями по подъезду

НовостиВ Югре из-за жадности соседей инвалид не может выйти из дома

Новости"Люди, опомнитесь!" В Гомеле инвалид-колясочник просит разрешить в подъезде пандус, но соседи против

НовостиСледователи Березовского проверят мужчин, которых соседи обвиняют в избиении и изнасиловании инвалида

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1410 просмотров
Комментарии (2)
Galina # 25 ноября 2016 в 13:25 +2
У нас в обществе инв-дов один инвалид, живущий на верхнем этаже в высотном доме , решил с с площадки первого этажа сделать пандус, пользуясь технической комнатой, которая совершенно была не задействована. Так этим планом воодушевился , и власти обещали помочь. Но..уперся в тех же соседей. Которые стали выдвигать претензии тоже подобного рода, что будут двери открываться, холод будет поступать и всем ну очень плохо будет. Ну и заморозили. И пользуется он откидным пандусом по прежнему. С которого один не может съехать и заехать тоже. Круто очень. Помогают родственники.
Сергей-на-Волге # 25 ноября 2016 в 14:04 +2
Необходимо установить законодательно, в каких случаях мнение соседей должно учитываться, а в каких - нет.
"На стороне инвалида – управляющая компания, МЧС и управление градостроительства Челябинска – они подписали все бумаги. И в голос утверждают: технических претензий нет.
"Это не нарушает ничего. В том числе мы проверили ширину эвакуационного выхода, это противопожарное требование – тоже не нарушает. Не травмоопасное оборудование, оно сертифицировано. Все в порядке", – заявляет заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Николай Ющенко."
Соблюдение данных условий (документально подтверждённое) - единственное, что должно быть необходимо для установки оборудования. В противном случае мы имеем дело с реальным нарушением прав человека со стороны соседей. Поскольку подобных случаев, увы, много, - необходима законодательная инициатива.