Три кабины для голосования инвалидов с «говорящими» бюллетенями купили в Забайкалье

13 марта 2018 - ★ Олег ★
Три кабины для голосования инвалидов с «говорящими» бюллетенями купили в Забайкалье

Забайкалье приобрело три специальных кабины для голосования инвалидов - слепых и слабовидящих людей. Также здесь 18 марта впервые будут применять "говорящие" бюллетени. Презентация оборудования 13 марта состоялась на избирательном участке, расположенном в читинской школе №5, сообщили Заб.ру в пресс-службе регионального парламента.

 

 

- Мы обратились к губернатору края Наталье Николаевне Ждановой с просьбой рассмотреть возможность приобретения таких кабин. Нашли понимание и поддержку. Приобретено три кабины на общую сумму 230 тыс рублей. Две из них будут задействованы на выборах в Чите – в 5-й и 27-й школах, еще одна - в Краснокаменске, - рассказал депутат Заксобрания края, председатель регионального отделения всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов.
 
В кабине могут голосовать инвалиды различных категорий. До нее избирателя "доведет" тактильная дорожка. Кабина очень устойчива, полностью закрыта, оборудована столом, локальным светом и кнопкой вызова на тот случай, если особенному избирателю понадобится помощь. В кабину совершенно свободно может заехать и инвалид-колясочник.
 
- У нас в крае давно выпускается литература шрифтом Брайля. Есть, к примеру, на таком носителе и бюллетень с информацией обо всех кандидатах, но владеет этой методикой чтения небольшое количество людей. И вот впервые мы будем голосовать с помощью тифломаркера, - отметила председатель регионального отделения всероссийского общества слепых и слабовидящих Нина Фалилеева.
 
"Говорящий" бюллетень – это специальный комплект, в котором ручка (тифломаркер) диктует инвалидам по зрению сведения о кандидатах, отраженные в бюллетене. Сначала бюллетень вкладывается на планшет под специальный трафарет, который снабжен звуковыми метками. С помощью тифломаркера их можно прослушать и сделать свой выбор.
 
Школа №5 была выбрана не случайно - улица Полины Осипенко является районом компактного проживания инвалидов по зрению, там же расположены библиотека для слабослышащих и незрячих, а также клуб Всероссийского общества слепых. Кроме того, проголосовать здесь смогут и незрячие из других районов города, оформив соответствующее заявление на своем избирательном участке.
 
- Я думаю, это только начало. Надеюсь, в скором будущем такие кабины появятся на каждом избирательном участке. Мы всегда говорим о том, что инвалид не должен быть замкнут в стенах своего дома, что он должен жить полноценной жизнью. Появление таких кабин дает возможность инвалидам голосовать не на дому, а на избирательном участке – а это одна из составляющих нашей полноценной жизни, - отметил Мартынов.
 
Теперь, по словам депутата, надо будет позаботиться еще об одной категории - инвалидах по слуху, которым необходимы индукционные петли.
 
 
Источник: МАНГАЗЕЯ
 

Похожие статьи:

НовостиПутин поручил обеспечить инвалидам возможность участвовать в выборах

Инвалиды и обществоДоступность избирательного процесса на минувших выборах

Рейтинг: +2 Голосов: 2 955 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 15 марта 2018 в 14:41 +2
три инвалида смогут проголосовать)
Сергей-на-Волге # 18 марта 2018 в 01:36 +2
С одной стороны, вроде бы дело правильное... А с другой - посчитать бы стоимость данных кабин, да сколько при этом денежек ушло на сторону. И альтернатива-то - всего и делов: человеку может помочь проголосовать сопровождающий. Ну тайна голосования, ну да... Всем же ясно, что это не имеет такого уж сильного значения (как и вся эта дорогостоящая система выборов).
Но как очередная "кормушка" для множества причастных лиц - тут да, система альтернативы не имеет...
Igor # 18 марта 2018 в 23:13 +1
согласен с вами. лучше бы оборудовали очередную туалетную кабинку) чем для голосования. пользы больше.