В Госдуме предложили новый законопроект о соцобслуживании населения РФ

1 февраля 2013 -
В Госдуме предложили новый законопроект о соцобслуживании населения РФ

Вчера Галина Карелова, которая является  первым заместителем председателя комитета  Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сделала заявление для прессы. Из него следует, что проект закона об основах социального обслуживания населения в РФ  в новой редакции может на рассмотрение в Государственную думу  до конца следующего месяца. Законопроект прошел процесс дополнительного обсуждения с общественностью и скоро министерство труда завершит работу над его концепцией.

Напомним, что в новом проекте предусмотрен другой подход к принципам социального обслуживания и защиты граждан. Социальное сопровождение, индивидуальный подход к окноазанию социальных услуг  людям, которые  будет в них нуждаться, станут приоритетным направлением всех государственных органов. Основная ставка  в борьбе с последствиями трудных жизненных ситуаций будет делаться не на их исправление, а, прежде всего, профилактику.

Какрелова  прокомментировала ряд замечаний к законопроекту, которые касались расширения круга  лиц, получающих социальные услуги и помощи. Сюда могут войти  наркозависимые люди и бывшие осужденные, которые требуют специальной реабилитации.

В новом законопроекте могут отразиться предложения, поступившие из ряда регионов, касающиеся  поддерживающегося выживания. По мнению инициаторов, такое дополнение вида соцпослуг должно повысить в первую очередь социальную поддержку людей с ограниченными возможностями. Во многих регионах выступают за дифференцированный подход к оплате  за предоставленные услуги, таким способом оптимизировав работу учреждений отрасли.

В то же время, на местах не все согласны с созданием межведомственных комиссий на уровне субъектов РФ. На них, согласно новому закону, будет возложена обязанность, определять потребность каждого гражданина в социальных услугах со стороны государства. Решать, кому, и в какой степени помогать должны органы соцзащиты на местах – такое мнение представителей многих регионов. Тогда можно будет избежать поверхностного подхода к такому важному делу.

Галина Карелова напомнила что “единоросы“ первые высказались за широкое осуждение законопроекта на местах, привлекая общественные организации. Инициатива поступила от Координационного совета при президиуме Генсовета партии «Единая Россия» по вопросам взаимодействия с объединениями граждан старшего поколения. И она дала свои результаты. Получено много замечаний, которые будут учтены, важна и та широкая поддержка, которая  поступили во время народного обсуждения.

Предложение, четко прописать социальные гарантии для самих соцработников тоже, кстати, прозвучало из регионов.  Некоторые из них были обеспокоенные тем, что комплексные центры спецобслуживания не вошли в перечень организаций социального обслуживания.

На сегодняшний день в России около пяти тысяч соцучреждений оказывают социальную помощь девятнадцати миллионам нуждающимся гражданам. Почти полтора миллиона людей получают услуги на дому, 370 тысяч человек проживают в стационарах. В основном это инвалиды, пожилые люди, семь, живущие за чертой бедности.

Галина Карелова выразила уверенность, что новый закон повысить уровень социальной защищенности граждан РФ. Базируясь на социальном сопровождении, профилактике трудной жизненной ситуации, а также индивидуальной программе оказания социальных услуг тем, кто в них нуждается.

Для качественного социального обслуживания населения необходима удобная недорогая мебель.Возможность приобрести такую мебель,позволит мебельный тур в Китай, мебель из Китая оптом выгодное вложение средств.

Комментарии (4)
0 # 3 февраля 2013 в 18:30 +2
позвольте поинтересоваться,почему вы ссылок не даете на источник информации?
да и сам проект закона я почитала бы...
0 # 3 февраля 2013 в 23:29 +1
Да, автору надо учесть пожелания.Ссылки - вещь полезная dn
0 # 6 февраля 2013 в 20:53 +2
Если внимательно читать то можно увидеть что этот законопроект только предложили для рассмотрения в Госдуму. Я думаю что в ближайшем времени редакция об этом законопроекте появится и я обязательно дам информацию о нем.
А что касательно источников информации то их в интернете много, один из них er.ru