В хвойнинском доме престарелых художник-инвалид попросил пристанища в комнате с дверью с окошком и решеткой

13 октября 2017 - ★ Олег ★
В хвойнинском доме престарелых художник-инвалид попросил пристанища в комнате с дверью с окошком и решеткой

В региональное отделение ОНФ в Новгородской области обратились жители села Анциферово Хвойнинского района с жалобой на недопустимые условия пребывания инвалида-колясочника в районном доме-интернате для престарелых.

 

 

Общественность обеспокоена, что человек с ограниченными возможностями поселен в бывшем кабинете бухгалтерии с железной дверью, заколоченным окошком и решеткой. Для него не оборудованы туалет, ванная и другие необходимые в быту приспособления.
 
Причиной возникшей ситуации жители называют объединение учреждения с аналогичным домом-интернатом, расположенным в 20 км от Анциферово, в селе Песь. Новгородские активисты ОНФ выехали в Хвойнинский район, чтобы проверить качество обслуживания в учреждении и разобраться в проблеме.
 
В двухэтажном здании интерната, находящемся в ведомстве областного департамента соцзащиты, проживает 31 человек. Большая часть из них – одинокие инвалиды и старики, лишившиеся крова, или брошенные родственниками доживать года в казенном доме. Им отведен второй этаж. На первом – работают амбулатория и скорая помощь.
 
Именно здесь, в отдельной комнате, живет и инвалид-колясочник, упомянутый в обращении в ОНФ.
 
«Помещение с окошечком и решеткой действительно раньше было бухгалтерией, - признается директор интерната Ольга Долгова. – Но после объединения сотрудники переехали в Песь, и комната освободилась.
 
Инвалид, о котором пишут в жалобе, художник. Ему нужно место, чтобы разложить мольберт, кисти, краски. В общей палате, на втором этаже, где он проживал некоторое время, ему было некомфортно. Мужчина впадал в депрессии и просил выделить ему отдельную комнату. Мы оборудовали пустующий кабинет и поселили его там».
 
Отметим, что в интернате у стариков есть то, чего они были бы лишены в домашних условиях: теплые комнаты с мебелью, питание, общение и медицинский уход. Сам инвалид признался активистам ОНФ, что претензий к условиям проживания у него нет, жалоб на директора и персонал он не подписывал.
Зато письма с претензиями на соседство с особенным гражданином регулярно пишут сотрудники амбулатории. По словам фельдшера Валентины Крецу, мужчина курит в палате, от боли часто кричит за стенкой, пугая пришедших на прием пациентов.
 
«Так получилось, что одно здание делят две административные единицы: соцзащита и здравоохранение, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новгородской области Дмитрий Вертков. – И вопрос-то здесь не в условиях проживания инвалида. Он лишь «яблоко раздора», причина разногласий между двумя отраслевыми департаментами. Согласитесь, строить в населенном пункте с населением в 500 человек отдельный корпус под амбулаторию, куда будут ходит по 5 человек в день, нерационально. Поэтому обоим сторонам прямо сегодня нужно сесть за стол переговоров».
 
Вертков добавил, что разрешить анциферовский конфликт в силах поселковой власти. Однако они от участия пока устраняются. Поэтому новгородские активисты ОНФ намерены подготовить обращение в областные департаменты соцзащиты и здравоохранения с просьбой разобраться и найти для всех участников спора оптимальное решение.
 
 
Источник: 53news.ru
 

 

Похожие статьи:

НовостиВ интернате мальчик умер без своевременной медпомощи

НовостиДля детей-инвалидов в Хакасии приобрели оборудованные автобусы

НовостиИнвалид изрезал соседей по комнате в доме престарелых

НовостиЗаволжский дом-интернат хотел избавиться от инвалида, который не понравился директору

НовостиКлинский дом-интернат получил по заслугам

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1066 просмотров
Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 14 октября 2017 в 13:42 0
Выгнать бы воров и взяточников из понастроенных ими дворцов и коттеджей - сколько полезных учреждений можно было бы разместить...