В московском Битцевском парке открылся спортивный клуб для инвалидов

3 марта 2013 -
В московском Битцевском парке открылся спортивный клуб для инвалидов

21 февраля, в московском Битцевском лесопарке состоялось торжественное открытие клуба “Рецепт-Спотр”. Спортивное заведение создано для слабовидящих и людей с поражением опорно-двигательного аппарата при поддержке инвалидов “Единая страна”. Цель клуба – как можно большее привлечение к занятиям спортом и физической культурой людей с ограниченными возможностями. Тут планируют проводить соревнования по биатлону, стрельбе из лука, пулевой стрельбе, лыжным гонкам и легкой атлетике. Паралипийцы смогут использовать его как базу при подготовке к международным соревнованиям.

На открытии присутствовали депутаты Государственной думы паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, чемпион мира по боксу Николай Валуев, участник лондонских паралимпийских игр Сергей Поддубный.

Выступая перед журналистами, Михаил Терентьев, в частности, сказал: “ Спортивные заведения нужны всем людям, не только инвалидам. Особенно – молодым. Чтобы молодые люди могли без проблем заниматься там любимым видом спорта. В Битце уже существует безбарьерная среда, что будет положительно влиять на развитие этого клуба. Здесь удобно тренироваться, здесь можно проводить соревнования. И не только местного, но всероссийского уровня. Хорошо, что к развитию инвалидного спорта, кроме государства, проявляют повышенный интерес и знаменитые спортсмены ”.

Депутат Госдумы Николай Валуев выразил свое восхищение достижениями паралимпийцев. Причем всеми, несмотря на то, стали они победителями или нет. В любом соревновании инвалиды выкладываются по полной программе и это достойно уважения. Открытие нового спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями очень важно для них. Здесь многие смогут найти себя, победить отчаяние и реализовать какие-то свои амбиции. Если инвалид будет видеть, что он нужен обществу, это поможет победить не только физические барьеры, но и барьеры в его душе. Чемпион мира по спорту добавил, что наряду со спортивными проблемами нужно целенаправленно решать и вопросы безбарьерной среды, улучшать быт инвалидов, чтобы они не выпадали из социума. Вместе такие люди чувствуют себя увереннее в своих силах, им легче общаться в своей среде. Новый спортивный клуб в Битце будет помогать им в этом.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1297 просмотров
Комментарии (1)
0 # 5 марта 2013 в 09:31 0
Коля Валуев плохого не скажет ah