В Москве появляться туалеты для инвалидов

25 января 2013 -
В Москве появляться туалеты для инвалидов

На улицах Москвы в скором времени появляться новые туалетные  кабинки на месте старых. Такое приняла градостроительно–земельная комиссия столицы и уже утверждена  отраслевая схема их размещения. В сентябре прошлого года было выделено под эти цели более 1,09 тысячи участков, на которых планируется произвести монтаж более 1,2 тысячи модулей.

Группа по разработке современного дизайна общественных туалетов нового поколения была создана при Москомархитектуре. Главное их отличие от своих предшественников это то, что для инвалидов здесь будут предусмотрены кабинки площадью до восьми метров квадратных. В интервью «Вечерней Москве» пресс-секретарь департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова рассказала, что правительство столицы хочет в недалеком будущем полностью избавиться от старых синих кабинок. Одновременно решается вопрос о насыщении такими объектами Западный, Восточный,  Юго-Западный и Южный округа, где сейчас даже обычных туалетов не хватает.

Тендер на размещение модулей был проведен на прошлой неделе. Шесть компаний принимали участие в открытом аукционе, цена первого лота составляла более 85,8 миллиона рублей. Победителем стал ООО «Комхоз-Сервис». Начальная цена второго лота была на уровне 84,6 миллиона рублей и здесь среди четырех компаний, победителем вышел ООО «СТ Консалтинг».

598 туалетных кабинок должна установить первая выигравшая компания, вторая- 611. Все туалеты будут частные, значит, и платные. Хотя, чиновники утверждают, что женщины с детьми, инвалиды и пожилые люди смогут бесплатно пользоваться туалетным сервисом.

Еще чем отличаются новые кабинки от старых туалетов, это то, что для их установки не нужны коммуникации. Они могут работать автономно, только требуют подключения к электрической сети. Боковые стенки туалетов, напоминающих по виду палатку, будут сданы под рекламные баннеры. А на их крыше планируют разместить специальные распознавательные знаки.

Сейчас в столице работают в бесплатном режиме 225 стационарных общественных туалетов, из них – 48 в центральном округе.

Комментарии (2)
Igor # 26 января 2013 в 04:34 0
Хорошее дело,надеюсь и по всей России такие туалеты будут внедрятся и к ним отнесутся с понимание и не будут подвергать мародёрству.
0 # 26 января 2013 в 23:06 0
Да, дело хорошее, но заголовок смешной, аж страшно... и первое предложение тоже...
В Москве появляться туалеты для инвалидов
им (туалетам) приказали что-ли...