В Петербурге прибрежное кафе для инвалидов оказалось вне закона

4 сентября 2020 - ★ Олег ★
В Петербурге прибрежное кафе для инвалидов оказалось вне закона

 Инвалиды из Петербурга переживают за то, что могут лишиться крыши над головой на единственном в Петербурге пляже для маломобильных граждан. Недавно двери их любимого кафе опечатали.

 

 

Этот пляж на берегу Финского залива специально для инвалидов открывали в 2016 году — тогда еще губернатор Георгий Полтавченко, председатель Заксобрания и глава Курортного района, а спустя четыре года дверь опечатывается сами же чиновниками. В сентябре управляющая фирма прислала предписание демонтировать незаконную постройку. Причиной стало то, что по проекту здесь не должно быть остекления, крыши и работающего кафе.

Екатерина Свечникова, посетитель кафе на пляже «Ласковый»: «Здесь же не распивочное заведение — мороженое, кофе, чай. Всё, что нужно инвалидам. Мы сюда приезжаем в любую погоду, потому что это наша отдушина».
 
За всем здесь следит фактически один человек. Дмитрий Барилов не смог назвать себя ни администратором, ни директором, ни даже управляющим кафе. Таких тут нет, а он просто присматривает за тем, чтобы доброе и нужное помещение не исчезло. При остеклении павильона мужчина действовал не по инструкции, не по проекту, а из соображений здравого смысла.
 
Дмитрий Барилов, сотрудник кафе на пляже «Ласковый»: «Без стекол и без крыши здесь было невозможно находиться. Здесь считается читальный зал. И под тентом читальный зал никак не сделать. Это всё заливало дождем».
 
Остекленное помещение существует на этом месте три года. Здесь регулярно проводят чаепития, концерты, а значит и контролирующая все пляжи района фирма «Курортный берег» знала о перестройке изначально.
Чиновники признались, что не успели заняться объектом из-за смены своего руководства, а в этом году на них надавили коллеги из ГАТИ — требуют постройку узаконить. Это и сделают, утвердив и согласовав уже существующий проект. Демонтировать кафе для инвалидов власти не будут, передает корреспондент НТВ Антон Зыков
 
Источник: НТВ
 

Похожие статьи:

НовостиВ Кирове охранник не пустил инвалида в кафе

Новости11 октября в Уфе открывается кафе знакомств для инвалидов

НовостиУкраина. Скандал во Львове: девушку на инвалидной коляске не пустили в известное кафе (видео)

НовостиТрех девочек в инвалидных колясках не пустили в кафе Мурманска

НовостиСК заинтересовался кафе, из которого выгнали страдающую ДЦП и аутизмом сестру Водяновой

Теги: кафе
Рейтинг: +1 Голосов: 1 466 просмотров
Комментарии (1)
Kitcher # 5 сентября 2020 в 19:58 0
Видел сюжет про это кафе. Часто вижу фото с этого пляжа, у знакомой женщины на страничке, она там частый гость. Хорошее место для общения.