В России могут обязать аэропорты закупать подъемники для инвалидов

16 марта 2017 - ★ Олег ★
В России могут обязать аэропорты закупать подъемники для инвалидов

Росавиация готовит изменения в Воздушный кодекс, касающиеся обслуживания инвалидов, в частности, предлагается обязать аэропорты закупать подъемники для пассажиров с ограниченными возможностями, пишет газета "Известия".

 

 

По данным издания, в четверг в Госдуме зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев проведет специальное совещание с представителями Минтранса, Минтруда, представителями российских авиакомпаний и аэропортов. Как отмечается, цель участников совещания — повысить доступность объектов транспортной инфраструктуры для пассажиров с инвалидностью.
 
Как отметил Терентьев, поводом для этого обсуждения стал случай в аэропорту Чебоксар, где возникли сложности со спуском с трапа паралимпийца Замира Шкахова, приехавшего на чемпионат по легкой атлетике. В свою очередь, в Минтрансе подчеркнули, что ведомство выступает за безусловное соблюдение законодательства в области обеспечения доступной среды для инвалидов.
 
"Совместно с депутатами, общественными организациями и другими причастными структурами будут подготовлены предложения по расширению ответственности в данной сфере", — заявили газете в министерстве.
 
По данным издания, в прошлом году Росавиация разработала и направила во все аэропорты план по оснащению специальной техникой по обслуживанию маломобильных пассажиров.
 
"Но это не был нормативно-правовой акт, документ носил рекомендательный характер. В настоящее время мы готовим соответствующие предложения для внесения изменений в Воздушный кодекс, которые будут направлены в Минтранс", — рассказали изданию в Росавиации.
Как отмечается, Ространснадзор по результатам анализа ситуации также направил свои предложения в Минтранс о разработке правовой нормы, согласно которой все крупные международные аэропорты должны быть оснащены амбулифтами. Пока, по мнению надзорного ведомства, это требование размыто.
 
Ранее в Приволжском следственном управлении на транспорте сообщили о проверке материалов СМИ, где сообщалось, что 28 февраля прибывших на соревнования паралимпийцев из-за отсутствия в аэропорту Чебоксар специального оборудования переносили из самолета на руках, а один из спортсменов самостоятельно на руках спустился по трапу.
 
Пресс-служба аэропорта сообщила, что спортсмен, который на руках спускался по трапу, отказался "от стандартной услуги, предусмотренной для транспортировки людей с ограничениями жизнедеятельности, и устроил скандал", а его тренер снимал это на видео. Остальным 17 членам команды спуститься с борта помогли сотрудники аэропорта, поскольку откидной трап у этой модели самолета (АТР-72) сложен для перемещения людей с ограниченными возможностями, сообщил аэропорт.
 
 
Источник: РИА НОВОСТИ
 

Похожие статьи:

Современные технологииНеобходимое оборудование для инвалидов в автобусе

НовостиКрасноярские студенты разработали для инвалида-колясочника чудо-подъемник

НовостиНовосибирские чиновники испугались подъемника для инвалидов

НовостиДоступная среда – а как на самом деле?

НовостиВ Петербурге разработали инновационный мобильный подъемник для инвалидов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 828 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!