В России появится новая "инвалидка"

5 декабря 2015 - ★ Олег ★
В России появится новая "инвалидка"

Людям с ограниченными возможностями в России хотят предложить новое транспортное средство. За основу "инвалидки" будет взят самый дешевый автомобиль в мире из Индии. Правда, автомобилем его можно назвать лишь с большой натяжкой.

 

Весной 2016 на отечествественный рынок выйдет индийский автомобильчик Baja Qute, который при цене на домашнем рынке в 2 тысяч долларов считается самой дешевой машиной в мире. В России стоимость такого квадрицикла (проще говаоря, мотоколяски) составит от 250 тысяч рублей. Компания "Ист Вэст Моторс", представляющая интересы марки Bajaj в России, уже озвучила намерения построить на базе Qute автомобиль для людей с ограниченными возможностями, передают "Известия".

 

СДоработка малолитражки для нужд инвалидов обойдется всего в 7,5 тысяч рублей и будет выполнена силами стороннего предприятия. Сообщается, что на исходный Baja Qute уже получен сертификат WVTA Евросоюза, а буквально через месяц аналогичное "Одобрение типа транспортного средства" (ОТТС) будет получено и в России. "Это транспортное средство планируется переоборудовать для управления разными категориями инвалидов. Мы сейчас ввозим несколько образцов для сертификации и на их базе изготовим несколько вариантов именно для инвалидов. Сами мы дорабатывать ее не планируем: скорее всего, привлечем для этого специализированную компанию", - поясняет гендиректор "Ист Вэст Моторс" Александр Алексеев.

 

Напомним, что четырехместный автомобильчик оснащен одноцилиндровым мотором мощностью 13,5 л.с. и способен разгоняться до 70 км/ч при весе около 400 кг (в коммерческом варианте - до 550 кг).Юридически Bajaj Qute будет считаться квадроциклом с правом выезжать на дороги общего пользования, но для управления им все же понадобятся права категории В1. В 2016 году в России планируется продать 200-300 экземпляров Baja Qute. Модель может представлять интерес как коммерческий или курьерский транспорт в силу невысокой стоимости владения и мизерного потребления топлива.

 

Правда, некоторые эксперты предрекают проекту Baja Qute рыночный провал. Не выдержать конкуренции с полноценными автомобилями со "вторички" рискует как сама мотоколяска, так построенная на ее основе "инвалидка". Вдобавок, самая дешевая Lada Granta в России стоит от 368 тысяч рублей, что ненамного дороже индийской малолитражки.

 

Источник АВТОВЕСТИ 

 

Похожие статьи:

НовостиSkoda запускает в РФ продажу авто для людей с ограниченными возможностями

НовостиГлухонемой попытался объяснить автоледи ПДД, но прокатился на капоте

НовостиВладелец иномарки хочет засудить маму ребенка-колясочника

НовостиАвтомобили для маломобильных граждан. Израиль.

НовостиНа базе LADA Largus создадут автомобиль для инвалидов

Рейтинг: +4 Голосов: 4 1259 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 6 декабря 2015 в 07:34 +4
как насмешка. типа вы инвалиды вот вам самая стрёмная на свете повозка.
Марина # 6 декабря 2015 в 20:53 +2
А по мне бы,за 250 ты мы бы и сами могли купить хороший подержанный автомобиль и переоборудовать за 7,5т
Кукл@ # 6 декабря 2015 в 23:12 +1
Куда-то движемся, только непонятно опять хорошо ли это или плохо))))хоть такое бы чудо для инвалидов ...но наверное все так и останется как всегда в проекте.....