В Татарстане следователи проверяют работу фонда соцстрахования после жалоб родителей детей-инвалидов

24 мая 2020 - ★ Олег ★
В Татарстане следователи проверяют работу фонда соцстрахования после жалоб родителей детей-инвалидов

 Управление СК РФ по Республике Татарстан проводит проверку регионального отделения Фонда социального страхования, сообщает RT. Поводом для проверки стали жалобы матерей детей-инвалидов, которым задерживают выплаты за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

 

 

СУ СК РФ по Республике Татарстан проводит проверку в рамках уголовного дела в отношении бывших должностных лиц ФСС по РТ – экс-заместителя управляющего фондом Камиля Фатыхова и экс-руководителя отдела обеспечения инвалидов ТСР Марата Сагирова. Они подозреваются в преступных махинациях с колясками для людей с инвалидностью и детей-инвалидов.
 
По версии следствия, сотрудники ФСС передавали поставщикам персональные данные граждан, подавших заявление на предоставление инвалидных колясок. Поставщики выдавали инвалидам дешевые модели колясок, а в документах указывали более дорогие. Разницу мошенники присваивали себе.
 
По предварительной информации, от мошеннических действий сотрудников ФСС действий пострадали более 500 людей с инвалидностью и детей-инвалидов. В результате федеральному бюджету был нанесён ущерб на сумму более 13 млн рублей.
 
В марте стало известно о новых эпизодах этого дела, касающихся закупок подгузников для людей с инвалидностью и детей-инвалидов. В ходе проверки выяснилось, что ФСС закупал их в рамках госконтрактов по заведомо завышенным ценам
 
Несмотря на многочисленные нарушения, выявленные в работе регионального фонда соцстрахования, ситуация с выплатой компенсаций и выделением средств реабилитации, по словам родителей детей-инвалидов и людей с инвалидностью, не улучшилась. Они жалуются на небольшие компенсации и длительные задержки выплат за самостоятельно приобретенные инвалидные коляски, ортопедические изделия и обувь. Много жалоб также на то, что детям-инвалидам выдают путевки в санатории без доступной среды, из-за чего от них приходится отказываться.
 
По состоянию на 1 января 2020 года в Татарстане проживают 282 тыс. 412 граждан, имеющих ту или иную группу инвалидности. В 2019 году региональное отделение ФСС выплатило 292 млн рублей за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. Из них 52,7 млн рублей были потрачены на компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидные коляски по 996 заявкам. При этом ожидать их приходится очень долго – иногда до 300 дней.
 
Источник: Dislife
 

Похожие статьи:

НовостиОбледенелые лестницы становятся бедствием для пожилых смолян

Новые статьиВ 2015 и 2016 году будет увеличен больничный по уходу за тяжелобольными детьми

НовостиИнвалид второй группы, оставшись без ног, пытается добиться медицинской помощи

НовостиДве пенсии

НовостиОрловские инвалиды винят местных чиновников в лекарственной блокаде

Рейтинг: 0 Голосов: 0 534 просмотра
Комментарии (1)
Igor # 24 мая 2020 в 16:52 0
подозреваются в преступных махинациях с колясками
Деньги не пахнут. Но как то не айс. Сильно авторитета не заработаешь за подобное среди сокамерников.