В Твери получить справку по инвалидности под силу лишь здоровому человеку

10 февраля 2016 - ★ Олег ★
В Твери получить справку по инвалидности под силу лишь здоровому человеку

Люди с ограниченными возможностями здоровья не могут попасть в Бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области без посторонней помощи – здание не адаптировано к их потребностям. 

 

 

Организация уже давно вызывает недовольство среди посетителей. Раньше бюро располагалось на улице Вагжанова на девятом этаже, где несколько месяцев не работал лифт. Потом переехало на Чайковского, 62а, на первый этаж, но и здесь о доступной среде говорить не приходится. Нет специальной парковки для инвалидов, а при входе в здание проблемы начинаются буквально с порога. 

 

– Вот порог – десять сантиметров, а должен быть не более полутора сантиметров. То есть в восемь раз его высота превышает норму. Причём этот недостаток достаточно быстро можно устранить – сделать небольшой подъём, – говорит председатель Ревизионной комиссии Тверского регионального отделения ОНФ Владимир Густов.

Бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области 

 

Через такой порог на инвалидной коляске въехать в здание без посторонней помощи невозможно. Но если преодолеть его всё-таки удалось, то затем людей с ограниченными возможностями ждёт новое испытание – лестница без пандусов, поручней и противоскользящего покрытия. А потом – узкий дверной проём, в котором на коляске легко застрять. Но даже преодолев все препятствия и добравшись до бюро, люди едва ли смогут вздохнуть с облегчением. 

 

– Самое главное для кардиологических больных, а особенно с бронхиальной астмой – здесь просто невозможно находиться больше десяти-пятнадцати минут, а бывает, что ждать своей очереди приходится значительно дольше. Здесь очень тяжёлый воздух, – объясняет председатель Всероссийского общества инвалидов Московского района Твери Валентин Овсянников.

Бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области 

 

При этом если кому-то из посетителей станет плохо и срочно понадобится туалет, то до него надо будет ещё добраться – он находится в другом конце узкого захламлённого коридора. И тоже никак не оборудован для людей с ограниченными возможностями. 

 

– Коляске туда не заехать, придётся колясочника вытаскивать и нести как-то. Да и с костылями, я думаю, тут тоже проблемы будут. Мне, обычному человеку, и то надо поворачиваться бочком, – показывает на неудобства Владимир Густов. 

 

Ширина проёма – 60 сантиметров, а по нормативам должна быть не менее 110. Та же ситуация с запасным выходом – он узкий и не отвечает требованиям пожарной безопасности, уверены активисты ОНФ. Сами посетители, которым часами приходится ждать своей очереди, также отмечают, что комфортным это помещение никак не назвать. 

 

– Туалет пошире бы, очень узкий, неудобно, идёшь по стеночке. Да и в коридорах даже двум здоровым людям не разойтись, – жалуется одна из посетительниц.

Бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области 

 

Руководитель бюро Юрий Кочнов и сам ещё в начале переезда отмечал недостатки помещения и не отрицает, что работы здесь непочатый край. Вот только начать её организация не может – распоряжение о передачи помещения в оперативную собственность от Управления Росимущества было получено только 29 января, и пока все необходимые бумаги не собраны. 

 

– Пока у нас не будет правоустанавливающих документов, мы не можем заключить договоры даже на обслуживание данного помещения. Ни на электроэнергию, ни на коммунальные услуги, ни на что, не говоря уже о том, чтобы здесь делать какой-то ремонт, – объясняет свою позицию руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области» Юрий Кочнов. 

 

Руководителя бюро в сложившейся ситуации обвинить сложно – выбора у него практически не было, помещение предоставило Росимущество. И, судя по всему, без учёта того, какая категория людей будет его посещать. И это достаточно странно, учитывая сколько бюджетных миллионов потрачено на организацию доступной среды для инвалидов: закупается низкопольный общественный транспорт, магазины и различные организации обязывают оборудовать вход пандусами. Ярким примером того, каким образом необходимо адаптировать здание к потребностям людей с ограниченными возможностями, может служить Областная клиническая больница, где продумана каждая мелочь. Но чиновники, от которых зависит прописка бюро, о таких мелочах явно не задумывались. 

 

Источник: TVERIDRAD

 

 

Похожие статьи:

НовостиРоссияне смогут ходить на комиссию по инвалидности со своим врачом

НовостиГосударство захлебнется в детях-инвалидах

НовостиУкраина. Глава центра медэкспертизы в Житомире требовал взятку от инвалида I группы

НовостиИнвалиды не могут пробраться к бюро медико-социальной экспертизы в Уфе из-за огромных сугробов

НовостиМинтруд вводит новые критерии медэкспертизы инвалидов

Теги: мсэ
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2441 просмотр
Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 11 февраля 2016 в 21:40 +3
Помещение, о котором идёт речь, - это первый этаж «сталинского дома». Ранее в нём размещалось Управление автодороги Москва-Ленинград, после «уплотнения» этой организации с Дорожным фондом – Следственный комитет, затем СУ СК РФ по ТО передали здание бывшего Управления лесами (его также «уплотнили» с лесхозом), а освободившееся помещение – уже под МСЭ. То есть по «остаточному принципу» - берите, что дают. (Впрочем, и сравнительно новое здание ФСС на улице Ротмистрова имеет аналогичную планировку – с длинными узкими коридорами и прочими «удобствами». И это в городе – участнике пилотного проекта по «Доступной среде»).