В Волгограде пройдет II Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью

26 мая 2015 - ★ Олег ★
В Волгограде пройдет II Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью

28 мая в Волгограде состоится II Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Майское Эхо. Кино без барьеров». Мероприятие организовано Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» в рамках реализации проекта «Передача успешного опыта РООИ «Перспектива» по включению людей с инвалидностью в жизнь».

 

Кинофестиваль пройдет в кинотеатре «Синема Парк» (ТРК «Европа Сити Молл», 4 этаж). Вход свободный.

Программа фестиваля в этом году состоит из художественных и документальных фильмов, удостоенных престижных мировых наград и премий. Здесь будут работы как отечесвтенных авторов, так и режиссеров из Австралии, Испании, США и Великобритании. Также зрителям будет продемонстрирована знаменитая кинолента «Форест Гамп» с тифлокоментариями (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему/слабовидящему без специальных словесных пояснений).

Кроме того, в рамках кинофестиваля на территории Кинотеатра будет работать выставка фотографий и прикладного творчества «Выше неба». Подробная программа фестиваля и расписание показов будут размещены на сайте Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя».

Отметим, что Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» проводится с 2002 года в Москве при поддержке Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». В 2014 году, кинофестиваль расширили на 22 региона России и первый в Волгограде международный кинофестиваль Эхо «Кино без барьеров» прошел 6 декабря 2014 года.

Целевая аудитория кинофестиваля – люди с разными группами инвалидности, иные маломобильные группы людей, лица пожилого возраста, а также все желающие принять участие в осознании проблем инвалидов в современном обществе. В России проживает более 15 миллионов людей с инвалидностью. Однако значительная часть общества не знает об их проблемах, возможностях и правах. Кинофестиваль «Кино без барьеров» дает возможность заинтересованному человеку погрузиться в мир, о котором ранее у него были только общие представления.

 

Источник: РИАЦ 

 

Похожие статьи:

НовостиКинофестиваль вызвал протесты людей с ограниченными возможностями

Новости26 ноября стартует международный инклюзивный кинофестиваль «Кино без барьеров»

Новости«Кино без барьеров»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1074 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!