В законодательство РФ вводится определение недопустимости дискриминации по инвалидности

6 декабря 2014 - ★ Олег ★
В законодательство РФ вводится определение недопустимости дискриминации по инвалидности

В законодательство РФ впервые вводится определение принципа недопустимости дискриминации по инвалидности.

 

Соответствующие положения содержится в опубликованных "РГ" поправках в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Поправки вносятся в 25 федеральных законов, что должно коренным образом изменить жизнь инвалидов, а их в России насчитывается 13 млн.

В частности, конвенцией предусмотрено, что государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа к местам культурных мероприятий или услуг, к памятникам и объектам, имеющим национальную культурную значимость. "Поэтому были внесены поправки в ряд законов, которые устанавливают порядок и условия обеспечения доступности для инвалидов культурных благ, библиотек и предоставляемых ими услуг, объектов культурного наследия, музеев и возможности ознакомления с музейными предметами и коллекциями, а также критерии отбора национальных фильмов, подлежащих обязательному субтитрированию и тифлокомментированию за счет средств федерального бюджета".

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Похожие статьи:

ЗаконыВ России ограничили госзакупку иностранных лекарств

Полезные статьиКлиент выберет лучшее. Соцуслуги окажут коммерческие компании

ЗаконыЗаконопроект о ремонте средств реабилитации инвалидов внесен в Госдуму

Полезные статьиСколько лет служит коляска и сколько жидкости впитывает подгузник?

ЗаконыРасширен перечень причин инвалидности

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1627 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 10 декабря 2014 в 07:36 +1
Какие слова 024 Недопустимости дискриминации! А детей мелких поганцев,которые кидают камни в ровесника инвалида будет касаться недопустимость. Но то что приняли молодцы. Теперь мы цивилизованные.