Когда же трудоустроятся российские инвалиды?

28 декабря 2012 -
Когда же трудоустроятся  российские инвалиды?

Наше российское правительство в очередной раз порадовало свой народ в канун Нового Года. Днями была обнародована новость, из которой следует благая весть для людей с ограниченными возможностями. Она состоит в том, что 14, 2 тысяч инвалидов смогут трудоустроить хозяйственные субъекты российской Федерации уже в следующем году. Кроме того, на самом высоком уровне чиновники обязались исправить ситуацию на рынке труда в регионах и занять полезным трудом 20,3 тысяч безработных россиян. Правительство Федерации обещает выделить на эти цели 2 миллиарда рублей.

Можно было бы порадоваться за россиян, что выделенные средства не будут потраченные впустую. А опасение, что оно так может и быть, существуют. Многие специалисты считают, для того, чтобы реформы сработали, нужна четко проработанная налоговая и законодательная база в сфере трудоустройства инвалидов. К сожаленью, на этом поле существует еще много недоделок  и часто, на местах, на практике возникает гораздо больше вопросов, нежели ответов на них.

Если судить из статистики, каждый четвертый инвалид в России нашел себе работу. Это становит приблизительно 816,2 тысяч человек из 3,39 миллионов людей с ограниченными возможностями. И проблемы тех людей, которые трудоустроиться не смогли, пытается решить бюджет, собственно говоря, за наш с вами счет. То есть, за счет работоспособных, здоровых налогоплательщиков. Это довольно большая роскошь для страны, каждый десятый гражданин которой, живет ниже черты бедности. И чем больше инвалидов найдут себе работу, тем легшее будет остальным гражданам.

Наши чиновники любят с гордостью отчитываться, называя конкретные суммы, потраченные на оборудование рабочих мест для инвалидов. Но если задуматься, то какая гордость тут может быть. Сколько инвалидов в стране стало через военные конфликты в Афганистане, Чечне? Ведь свои увечья такие  люди получили не сами по себе, а государство их туда послало. Значит, оно просто делает свою работу, чтобы как-то исправить ситуацию. И все. К тому же, многие сомневаются, что благими намерениями того же государства дорога будет вымощена туда куда надо.

Не надо быть большим финансистом, чтобы понять простую истину. Если не предусмотреть на законодательном уровне, каких то льгот для работодателей, трудоустроивших инвалидов, то положительного результата от капиталовложений можно и не дождаться. Вызывает и большое сомнение и отдача от создания в депрессивных регионах новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Как показывает практика, здесь часто вообще  нет спроса на их труд. Ситуацию смогли бы в корне изменить налоговые льготы для предприятий, повышение квалификации инвалидов, наведение порядка с квотой рабочих мест для них.

И работающие инвалиды и те, кто пытался найти себе занятие, но так и не нашел, смогут рассказать, сколько сложностей существует при приеме на работу. Расскажут, как предлагали работать неофициально, ограничивали в их правах. Предприниматели всегда найдут предлог, чтобы, ссылаясь на физические недостатки, ограничить некоторые виды работ. И если уж так разобраться, то зачем бизнесмену усложнять свою деятельность, взяв на работу инвалида? Вывод напрашивается сам по себе: проблему сначала нужно решать законодательно, а потом уже помогать финансированием.

Сейчас никто не даст вам гарантий, что средства, выделенные на устройство рабочих мест для инвалидов, везде будут использованы с пользой для дела. Известны случаи принятия на работу инвалида чисто фиктивно, чтобы избежать штрафных санкций. Такой человек только числиться, а не работает. Работает, к сожаленью, система, которая уже в самой сути – порочна. Так почему бы не принять простое решение: может инвалид работать и хочет этого – пускай работает. Не может – значит, получает социальную помощь от государства. И не надо здесь слишком мудрить.

После новогодних праздников регионы федерации ожидают обещанного  денежного транша. А многие трезвомыслящие граждане предвидят последующие за финансированием  новые громкие уголовные дела и разоблачения в воровстве государственных средств. Ведь отмывать чужие деньги у нас на местах научились.

Похожие статьи:

НовостиЗаконопроект о запрете дискриминации при приеме на работу внесен на рассмотрение Госдумы

Новости300 тысяч инвалидов трудоустроят в России

Новости500 инвалидов трудоустроят в текущем году в Ростовской области

НовостиРаботодатели, уклоняющиеся от создания рабочих мест для инвалидов, будут оштрафованы

Комментарии (1)
Алёна.ру # 29 декабря 2012 в 07:30 0
Хороший подарочек...