Обучение вождению инвалидов.

25 августа 2012 - Галина
Обучение вождению инвалидов.

Вопрос получения водительских прав и приобретения индивидуального транспортного средства, для инвалидов, является достаточно важным. Как в отношении материальных затрат, так и со стороны личностного характера. Наличие водительских прав и автомобиля позволяет человеку с ограниченными возможностями не просто свободно передвигаться, но и быть социально активным, расширять круг своих жизненных интересов и возможности трудоустройства, повысить доступность к объектам социальной инфраструктуры. Данная статья расскажет кому, где и как можно с минимальными затратами или совсем бесплатно получить водительские права.
В каждом регионе субъекта РФ этот вопрос рассматривается по - своему. Так, например, на  Среднем Урале ( Свердловская обл.)  на днях, в учебном классе автодрома автошколы ( г. Екатеринбург, ул. Строителей, 17) состоялось организационное собрание новой группы граждан с ограниченными возможностями здоровья, приступающих к обучению на автокурсах. Для инвалидов приобретены 4 новых автомобиля: 3 – « Лада –Калина»  и один ВАЗ 2107. Автомобили специально оборудованы и позволяют обучаться управлению людям без ног. Новая группа состоит из 38 человек, часть обучается полностью бесплатно, часть на условиях частичной оплаты и часть с полной оплатой курсов.
Бесплатно могут пройти обучение вождению инвалиды, родители детей – инвалидов и члены семьи инвалидов – войны вставших на учёт по обеспечению транспортными средствами до 1 января 2005 года.
Частично ( 7921 рубль) оплачивают  автокурсы граждане: с глухотой на оба уха, с дизартрией, делающей речь не понятной, инвалиды с отсутствием обеих нижних конечностей, деформациями позвоночника и др. ( Полный перечень приведён в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 19.11.93 №1188 « Об утверждении перечня категории инвалидов, для которых необходимы модификации средств транспорта, связи и информатики)
Платно ( 18 256 – 25547 рубль   в зависимости от проживания в общежитии) при условии годности к управлению автомобилем могут пройти обучение инвалиды не включенные в список льготных. ( На момент написания статьи имелось четыре свободных места на условиях полной оплаты для желающих).
В стоимость обучения входят теоретические и практические занятия, предоставление учебного автомобиля, его техническое обслуживание и ремонт, проживание на базе « Семь ключей» и питание. Для инвалидов, передвигающихся на колясках, для глухих и слабослышащих в общежитии пансионата имеются двухместные номера.
 В течение 42 дней, пять раз в неделю, под руководством опытных преподавателей и инструкторов инвалиды будут получать теоретические и практические занятия по вождению. Для обучения вождению  людей с нарушениями слуха привлечены специалисты по сурдопереводу.
Данная автошкола работает более 20 лет. Имеет высокие показатели, около 75%  курсантов успешно сдают экзамены в ГБДД, только за первое полугодие 2012 г. – 29 человек получили водительские права категории « В».
Кроме того граждане  с ограниченными возможностями могут пройти в автошколах по месту жительства за собственные средства с последующей компенсацией. Для этого нужно написать заявление на обучение вождению в управление социальной политики  по месту жительства.  Далее Ваше заявление будет направлено в Министерство социальной политики Свердловской области, которое выдаст Вам направление на обучение вождению. На основании этого направления по окончанию обучения и соответствующей отметки будет произведена компенсация затраченных на обучение вождению средств.
К заявлению на обучение вождению необходимо приложить набор документов:
1. Паспорт или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
2. Справка об удостоверении инвалидности, выданная МСЭ;
3. Медицинская справка 66 формы № 083/ у – 89, выданная транспортной комиссией лечебно профилактического учреждения, о годности гражданина к  управлению транспортным средством категории « В»;
4. Члену семьи инвалида  войны или ребёнка – инвалида документ подтверждающий факт родственных отношений: ( свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, решение органа ОПиП о назначении опекуном или попечителем).
5. Документы, подтверждающие совместное с инвалидом проживание.
6. Заключение учреждения здравоохранения о нуждаемости в модифицированном транспортном средстве общественного транспорта и индивидуального транспортного средства.
Для уточнения  возможностей получения водительских прав на льготных условиях,  других региональных субъектов РФ, необходимо обращаться в управление социальной политики по месту жительства.

Эта статья была написана благодаря помощи сайта http://unishop.by, это лучший магазин мобильных телефонов на территории республики Беларусь, где Вы найдете большой выбор сотовых телефонов, а так же будите застрахованы от приобретения китайских подделок или "серых" телефонов. Как показывает опыт, хорошую бытовую технику лучше покупать у серьезных продавцов, имеющих официальный сертификат от производителя.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 6743 просмотра
Комментарии (4)
Николай # 17 июня 2013 в 03:21 +2
Здравствуйте!Я,проживаю в Каменск-Уральский.У МЕНЯ АМПУТИРОВАНА ЛЕВАЯ нога ниже колена.У меня уже куплена машина и мне нужны права для управления авто а это можно только у ВАС пройти обучение платное,это меня не смущает.Как пройти обучение и как с жильем.Мне 65 лет.По образованию-педагог.С Уважением Кузьмин.Н.
Николай # 17 июня 2013 в 17:21 +2
PS.Контактные тел. 8 904-167-72-99. Дом.тел305-718
Мария Орлова # 30 июля 2013 в 20:12 +3
Побольше бы такого и в других городах РФ!
Равия # 30 июля 2013 в 20:53 +2
Да согласна с вами.