Разные общества

21 ноября 2012 -
Разные общества

Это был обычный рейс самолета “Боинг-737“ по маршруту Львов – Москва. Загрузка пассажиров была полная, ко всему этому, ним же  в Россию возвращались из Трускавца дети, больные ДЦП. Их было около двадцати человек и они, очевидно, проходили курс реабилитации в местной клинике, которая славиться своими лечебными программами для такой категории инвалидов.

Конечно, перевозка такого количества детей с ДЦП – задача непростая. И нужно отдать должное и экипажу самолета и его пассажирам, что сначала они долго терпели их медленное перемещение по проходу самолета, их  долгое сидение в туалете, их беспокойство и плач от усталости. Например, если стюардессе навстречу по проходу шел больной ребенок, она откатывала свою тележку в конец салона и пропускала его.

Но вот этот не простой рейс завершен, и самолет приземляется в Москве. Тогда уже терпение пассажиров лопнуло. Они быстро собрали свои вещи и заполнили битком поджидающий их автобус. Дети со своими родителями, разумеется, собирались медленнее.

Кроме того, когда они, наконец, стали подтягиваться к автобусу, стало очевидно, что там всем просто не хватит места. Ведь каждый ребенок практически был со своим транспортным средством – инвалидной коляской. Представители авиакомпании,  наверное, не подумали, что такая проблема может возникнуть при выгрузке. Можно было только догадываться, как чувствовали себя мамы детей с ДЦП. По трапу они спускались, держа в одной руке сумку, в другой - ребенка. Потом нужно было со  всем этим обойти самолет, получить инвалидную коляску, разложить ее и усадить ребенка. И самое обидное было в том, что автобус уже был забит до отказа здоровыми пассажирами, а  для колясок в нем вообще мест не предусмотрено.

Со всех пассажиров только один помогал мамам, остальные сидели и просто ожидали, наверное, приняли его за родителя одного из детей. Он попросил стюардесс подогнать еще один автобус, и они сделали это. Пока ждали автобус, добровольный помощник предложил пассажирам поменяться с больными детьми местами. Ведь на дворе было уже достаточно холодно и здоровым людям удобнее было бы подождать его, а свой уступить детям-инвалидам. К сожаленью, к его призыву никто не откликнулся. Вот так на такой невеселой ноте завершился этот рейс Львов — Москва.

Странное получается дело. Когда ведущие радио “Маяк“ позволили себе в прямо эфире некорректное поведение по поводу инвалидов, тысячи людей в “Фейсбуке“ очень негативно отреагировали на это. За неуважительное отношение к этой категории людей поплатилась и небезызвестная журналистка Б.Рынска. Социальные сети переполнены информациями о том, что инвалиды нуждаются в нашей помощи. Когда же дело доходит до конкретных шагов, то оказываться и помочь некому. Наверное, снести ребенка с ДЦП с трапа самолета сложнее, нежели защищать его в сетях Интернета? Или может просто со всех фейсбучных пассионариев, в этом рейсе оказался только один сознательный человек?

 

Заметка на полях: Когда очень одиноко, то хочется с кем то поговорить, поделиться своими мыслями, излить душу. Для этого и существует сайт знакомства лавпланет, где каждый сможет найти для себя собеседника, друга, а может быть и что то большее. Аудитория у сайта огромна, поэтому каждый сможет найти себе пару.

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1647 просмотров
Комментарии (1)
Мария Орлова # 30 июля 2013 в 20:10 +2
Спасибо, понравилось!