Ванна для инвалидов

20 октября 2014 -
Ванна для инвалидов

Лицам с ограниченными возможностями трудно принимать водные процедуры, как сидя, так и лежа. Что следует сделать для того, чтобы облегчить этот процесс? Решение зависит от группы инвалидности и личных предпочтений, а также габаритов ванной комнаты.

Принятие водных процедур — неизбежный процесс, помогающий поддержать в чистоте тело, а также улучшить самочувствие путем прохождения курса гидромассажа и лечебных ванн. Для лиц, перемещающихся на инвалидных колясках, высота ванны должна быть подобрана с учетом высоты сидения. Глубина же изделия должна составлять 38-42 см (несколько меньше, чем стандартная).

Ширина чугунной ванны должна составлять не более 70-80 см, длина подбирается под индивидуальные потребности. От них же зависит и форма ванны. Наиболее удобный вариант — прямоугольная. Каждая ванна должна иметь рифленое дно с антискользящим покрытием. Если таковое отсутствует, целесообразно покрыть дна специальным ковриком.

Сегодня в продаже доступны изделия из акрила с входной дверью. Инвалид может подъехать к ванне на коляске и самостоятельно пересесть в емкость. Дверь размещается в боковой или верхней части ванны. Такие изделия значительно выше традиционных, могут быть оборудованы специальными приспособлениями.

Многие изделия оснащены сидениями или накладками на края ванны, вращающиеся на 90 градусов. Высокотехнологичным решением является подъемник, которым можно оборудовать прямоугольные ванны. Этот прибор работает от аккумуляторов и оснащен водонепроницаемым пультом дистанционного управления.

ПО материалам сайта santehshop.kiev.ua

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1622 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!