Приложения на Android для людей с ограниченными возможностями

7 декабря 2012 - ADMIN
Приложения на Android для людей с ограниченными возможностями

Операционная система Androidпредназначена для использования людьми всех категорий, в том числе  людьми с ограниченными возможностями.  Для их удобства многие программисты и компании пишут программы, предназначенные упростить работу с мобильной операционной системой. Стоит отметить, что такие программы бывают полезны не только инвалидам, но и простым людям.

Люди, у которых проблемы со зрением, нуждаются в том, чтобы им кто-то читал вслух книги, статьи или другой печатный текст. В этом им может помочь программа MultiReader, которая озвучивает экранный текст. Для её работы понадобится установка голосов озвучки TTS.  Это приложение умеет читать текст на разных языках и разными голосами. Оно поддерживает такие форматы файлов, как pdf, epub, doc, txt, rtfи PowerPoint.

Если есть проблемы со зрением, то бывает тяжело не только прочитать экранный текст, но и вообще понять изображение на экране. В таком случае необходим BigLauncher. Он изменяет обычный интерфейс на шесть больших кнопок, каждая из которых отвечает за какое-то действие (набор номера, посылка сообщения, фотографирование и т. д.). Одна из кнопок отвечает за набор номера экстренной помощи, что очень важно людям с проблемами со здоровьем. Есть возможность выбрать два уровня размеров кнопок: «большой» и «очень большой».

Ещё похожим приложением является Georgie, которое содержит восемь иконок. При нажатии на одну из них телефон вслух читает её значение и через секунду выполняет необходимую функцию. Время от времени телефон вибрирует, показывая, что он ещё работает; также он это делает при переходе из одного меню в другое. SMSможно набирать, диктуя текст вслух, или выбрав текст из предустановленного набора шаблонов.  

Глухие люди могут воспользоваться программами от компании Sprintпод названием RelayIDPack. Эти программы предусматривают визуальное оповещение о разных сообщениях, заметках в календаре и другой необходимой информации. Кроме того, видеоплеер, идущий в комплекте, поддерживает отображение субтитров, а TuneWiki– тексты множества песен. Скорее всего, программа не поддерживает русский язык, но все равно может быть полезна.

На системе Androidсуществует много приложений для людей с проблемами со здоровьем. Хотя не все из них переведены и поддерживают русский язык, тонкая настройка может помочь сделать их идеальными для использования людьми с ограниченными возможностями. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!