Светодиодные светильники

23 сентября 2014 - Карамелька
Светодиодные светильники

 Так сложилась история человечества, что без дополнительных источников света человек никогда не мог обходиться. В далёкие времена наши предки пользовались факелами, лучинами и восковыми свечами. С изобретением электричества и ламп накаливания освещение стало безопасным и повсеместным. Но появилась другая проблема, как сэкономить на электричестве. На протяжении всего двадцатого века лучшие инженеры изобретали всё новые и новые виды экономичных осветительных приборов, что в итоге привело к созданию светодиодных светильников. Светодиод считается полупроводниковым прибором, который трансформируется электрическим током в световое излучение. У светодиода имеется общепринятая аббревиатура — LED. Светодиод состоит из корпуса с контактными выводами, из чипа (полупроводникового кристалла) на подложке и оптической системы. И, естественно, световое излучение осуществляется от данного кристалла, а цвет видимого излучения зависит от его различных добавок и материала. Как правило, в корпусе светодиода имеется один кристалл, но если необходимо повысить мощность светодиода или для излучения различных цветов, возможен монтаж нескольких кристаллов.


В светодиоде, в отличие от люминесцентной лампы или привычной лампы накаливания, электричество превращается в световое излучение. В теории, подобное преобразование можно сделать вообще без, так именуемых, «паразитных» потерь электричества на нагрев. Это связано с тем, что при правильно спроектированном теплоотводе светодиод нагревается слишком медленно. Излучает свет светодиод в достаточно узкой части спектра, его цвет «чист», что очень ценно для дизайнерских идей по отношению к освещению. Инфракрасные и ультрафиолетовые излучения, как правило, отсутствуют.


Есть два варианта светодиодов: осветительные и индикаторные.


Осветительные светодиоды отличаются яркостью и высокой мощностью, что позволяет применять их в производстве бытовых и промышленных светильниках и лампах.


Индикаторные светодиоды — маломощные, не яркие и оттого дешевые светодиоды в производстве, применяемые в качестве световых индикаторов в разнообразных электронных приборах, ЖК-телевизоров, подсветке дисплеев компьютеров, приборных автомобильных панелей и большинство иных устройств.


Исторически из-за небольшой мощности и яркости, светодиоды использовались лишь для индикации. Чтобы создать их пригодными для освещения, прежде всего, нужно было научиться производить светодиоды с белым светом, а также довольно сильно увеличить световую отдачу, чего в свою очередь, смогли добиться только несколько лет назад.


Область использования в качестве источников света, светодиодов, можно описать лишь одним словом — везде: в автотранспортном, уличном, промышленном и простом бытовом освещении (квартиры, дома, офисы и прочее). Чаще всего светодиодные светильники используются в натяжных потолках. В каталоге натяжных потолков вы сможете выбрать подходящий материал, цвет и фактуру. А вот количество и расположение светильников на потолке вы должны просчитать со специалистом. Иногда спрашивают, почему именно светодиодные светильники подходят лучше всего — ответ прост, они практически не греются, поэтому являются лучшими для натяжных потолков.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1425 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!