Роковые степени алкогольного опьянения

3 декабря 2012 - ADMIN
Роковые степени алкогольного опьянения

У всего в этом мире есть предел, норма, мера. Но многие люди забывают о чувстве меры, становясь жертвами собственной алчности и глупости. Страшно то, что в результате могут пострадать невинные люди. Употребление алкоголя – это личное дело каждого, но ответственность, которую берет на себя выпивающий – огромна. В первую очередь речь идет, конечно же, о водителях. Все чаще мы узнаем из новостей о страшных случаях, когда нетрезвый водитель становится причиной гибели пешеходов, спокойно ожидающих транспорта на остановках или прогуливающихся по тротуарам вдоль витрин магазинов. Алкоголь затмевает рассудок, лишает человека воли, способности здраво мыслить. Причем зачастую саамы страшные аварии происходят с водителями, находящимися в одной из двух роковых стадий опьянения.

 

Первой степенью алкогольного опьянения является легкая фаза. Она очень опасна, так как человек зачастую считает, что незначительное количества выпитого спиртного не повлияет на его способность управлять транспортным средством. Более того, водитель может попытаться даже доказать это своему пассажиру, посильней надавив на педаль газа и выделывая крутые виражи. Именно в этом заблуждении и кроется опасность легкой стадии опьянения. Даже малые дозы алкоголя негативно сказываются на реакции и внимательности, зато настроение поднимают отменно! В результате – разбитые машины и искалеченные судьбы.

 

Следующая стадия опьянения – средняя. Она, как ни странно, является наиболее безопасной, так как водитель уже понимает, что за руль ему садиться никак нельзя, но еще не утратил рассудка для того, чтобы наплевать на это. Хотя, есть и такие водители, у которых эта стадия напрочь отсутствует, и от легкой стадии опьянения они резко переходят к глубокой стадии шизофрении. Третья стадия опьянения – тяжелая. В ней человек уже неспособен контролировать себя, не отдает себе отчета в собственных действиях, утрачивает адекватное восприятие объективной реальности.

 

Разумеется, что садясь за руль в таком состоянии, водитель превращается в потенциального убийцу. Причем зачастую сам водитель остается жив, а вот жертвами становятся невинные пешеходы. Поэтому не поленитесь воспользоваться алкотестером перед выездом на дорогу. Подумайте о себе и о своих родных и близких. Не доводите себя до беспамятного состояния и держите себя в руках в любой ситуации. Ведь проститься с жизнью можно всегда, а вот сохранить ее – дано не каждому. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!