Здоровая спина: теория и практика

10 мая 2012 - ADMIN

Следить за состоянием своего позвоночника важно не только в детстве, когда формируется походка и осанка, но и в сознательном возрасте. Спину необходимо беречь, избегать травм и ушибов, а также регулярно исполнять профилактические упражнения и делать лечебный массаж – все эти предписания врачей мы с успехом применяем уже для своих детей, но забываем о себе. Позвоночник – это высокоточная конструкция, которая является очень уязвимой к воздействию нагрузок и стрессов, но именно от нее будет зависеть общее состояние здоровья.

Теория

Тренеры клуба «Икс-фит» утверждают, что в последнее время количество людей, которые имеют проблемы с позвоночником или жалуются на боли в области поясницы и шеи, значительно увеличилось. Всему виной малоподвижный образ жизни: сидячая работа, неправильная походка, дефицит физических нагрузок приводят к искривлению осанки и ослаблению мышц живота и спины. Слабые мышцы не могут удерживать позвоночник в правильном положении и не являются надежной опорой. Вследствие, любое поднятие тяжестей или напряжение приводит к возникновению болевых ощущений, а дефицит двигательной активности ускоряет процесс деформации спинных дисков и хрящей.

Важно знать и основные особенности физиологического строения тела. Дело в том, что мышцы не пересекают позвоночник, они располагаются в несколько слоев симметрично по обе стороны от него. Таким образом, неправильное распределение нагрузки может привести к дисбалансу и нарушению устойчивости позвоночника. Если проблемы со спиной уже имеются, то лучше записаться в сеть клубов «Планета Фитнес» или какой-либо специализированный спортивный центр и заниматься под руководством опытного инструктора.

Практика

Укрепление спины и формирование правильной осанки – это сложный комплекс упражнений, который как утверждают тренеры клуба «Мисс Фитнес» не рекомендуется проводить самостоятельно. Занятия должны быть разносторонними:

  • упражнения, корректирующие положение позвоночника и угол наклона таза;
  • суставная гимнастика и вытяжение, направленные на улучшение питания позвоночника;
  • силовая нагрузка на мышцы спины и связочный аппарат, а также работа по укреплению других мышечных групп: плечевого пояса, стоп, задней поверхности бедер и живота;стретчинг.

Для восстановления нормального функционирования межпозвоночных дисков и суставов необходимо нормализовать гидратацию организма, то есть насыщение его водой. Помните, тренировать нужно не только внешние, но и внутренние мышцы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!