Новости форума
11 апреля 2024
Брейн отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
11 апреля 2024
Солнечная отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
10 апреля 2024
Jliya отвечает в теме «Мелодия дня.» на форуме «Музыка»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:23
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:21
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:48
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 09:03
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
18 апреля 2024
михаил 2 отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Сказочные небылицы

Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Приветствую Всех! LaieA_059
Если позволите, я к Вам со своей писаниной...

***

Некоторые герои взяты в безвозмездную аренду (т.е. они не мои). Задействованы эпизодические для антуража.
Морриган (Мо) – демонесса, олицетворение Тёмного Эго некой сущности. Симпатизирует Эль.
Эль – младшая сестра Морриган. Разговаривает часто с акцентом.
Морриган и Эль – составляющие одной сущности (Эль олицетворение светлой стоны, Морриган – тёмной). Их родство значительно теснее и ближе, чем сестринское.
Бесс (рыжая бестия) – бессовка-подросток, не отличающийся манерами.

***

Глава 1. Про Генри
*январь 2022

Откровением на город спускалась холодная январская ночь. Тёмно-синее бархатное небо подсвечивали уличные фонари в винтажном обрамлении. Из люков струился мягкий белый пар, завораживающий собой одну особу. За окнами кафе сидел молодой человек по имени Генри. На гладко выбритом лице, казалось, не зародилось ни единой морщинки, и лишь когда юноша подносил с губам чашку кофе, лоб его собирался в гармошку, и тут можно было увидеть лицо думающее, не столь юное. Тонкие бледно-синие пальцы Генри обхватывали внушительную чашку американо в надежде согреться.
— Не подскажете, который сейчас час? - послышался мягкий, но напряжённый голос. - У меня села батарея в телефоне.
Генри, не посмотрев на вопрошающего, бросил взгляд на свои дорогие часы, болтающиеся на худом запястье. Обе стрелки сошлись на латинской цифре «XI».
— Начало двенадцатого, - юноша поднял взгляд, и увидел немного странной красоты девушку. Бледную тонкую кожу лица украшали мягкие брови, серые глубокие глаза, аккуратный носик и чувственные губы. По плечам струились чуть волнистые светло-русые волосы.
— Поздно…
— Для чего? – Генри встал и жестом пригласил незнакомку, - Присядете?
— Спасибо. Для меня.
— А что с вами случится?
— Уже случилось, но хватит обо мне. Я вижу, вы болеете тоской.
— Видите? – Генри внимательно посмотрел на девушку, затем спросил: - Чай, кофе?
— Ваши часы не по размеру. Давно вы болеете?
Часы Генри приобрёл на первый гонорар два года назад, когда ему несказанно улыбнулась удача, и он был взят на работу в местную газету корреспондентом.
***
— Интересные у вас, леди, вопросы, - Генри улыбнулся и продолжил. - Мне кажется, я абсолютно здоров, душевно уж точно.
Тут молодой человек вспомнил встречу двухлетней давности, когда он в отчаянье забрел в «Лавку Вечности», в надежде остановить своё сердце, истерзанное несчастной любовью.
Находился в то злополучное время Генри в крайне жалком, скверном состоянии. Густой, тяжёлой мглой затянуло мир юноши, так что для проблеска света не оставалось ни малейшей надежды. Любовь, что согревала всё детство и юность Генри – утратила свои черты: потускнели краски, угас огонь, и сердце накрыла ночная тень. Девушка, какую Генри любил искренно и всецело, выходила замуж.
К столику подошёл официант, на лице его засияла услужливая улыбка, и он обратился к новой знакомой Генри:
— Чего-то желаете, мадмуазель?
— Эспрессо, пожалуйста. Со щепоткой корицы.
— Конечно. Что-то ещё?
И здесь Генри будто воскрес, кожа его мгновенно начала наливаться розовым цветом, в глазах появился блеск, движения рук стали живыми и уверенными.
— Десерт от шеф-повара леди, – спокойным, ласковым тоном произнёс Генри, будто поймал долгожданный шанс стать щедрым и великодушным.
С тех пор, как Генри получил работу корреспондента, в деньгах он не нуждался, но парадоксальным образом эти деньги тяготили его душу. Благотворительность хоть и придавала лёгкости кошельку, но человеческих тёплых и крепких отношений не обеспечивала. Генри хотелось какого-то личного участия, счастья. Словом, хотелось стать другом. А, возможно, и вновь полюбить. Эти пугающие желания давно овладели молодым человеком. И вот, кажется, страхам суждено было вскрыть пусть и истерзанное, но вечно любящее сердце Генри, и пустить по иссохшим венам кровь.
Насладившись моментом, молодой человек посмотрел на незнакомку:
— Вам должно понравиться. Я почти уверен.
Официант, приняв закал, удалился.
— Мне уже нравится, - незнакомка многозначительно и хищно посмотрела на Генри, и глаза её вспыхнули янтарём.
Генри про себя подумал про меняющие цвет линзы, а хищность принял за заинтересованность.
— Вы недавно в городе? Кстати, я не представился. Генри.
— Ада. Да, я в этом городе впервые.
— Очень приятно. Путешествуете? Или с какой-то целью? Может что-то ищете? Я мог бы помочь.
— Спасибо. Да, мне нужна местная лавка. Говорят, там можно купить всё, что угодно.
- «Лавка Вечности». Я знаю это место, - «только купить там можно не всё» подумал про себя Генри.
***
Через минуту на лакированном дубовом столе красовалась белоснежная тарелка из тончайшего фарфора. На тарелке увенчался тот самый десерт от шеф-повара, а именно – безе в виде раскрывшейся розы цвета слоновой кости. Ада взглянула на десерт и сказала:
— Мило, - уголки губ её намекнули на улыбку.
— Человек превращает всё в искусство, - подчеркнул Генри.
Тончайший верхний слой безе хрустнул и начал трескаться под напором острых зубчиков десертной вилки. Острия прошли сквозь мягкий слой розы, пока не достигли содержимого – яркого, густого гранатового сиропа. Тонкие алые ручейки побежали по мягкому белому суфле. Вдруг пальцы Ады резко разжались, и вилка как-то зловеще ударилась о фарфор, от звона которого вздёрнулся заворожённый моментом Генри.
— И еду тоже, - продолжила Ада, ледяная укоризненность парализовала молодого человека.
— Вам не понравилось? – растерянно спросил Генри.
— Не люблю сюрпризы, - сухо ответила девушка. Она ещё не знала, что сюрпризы её ожидают куда более интересные, чем десерт под названием «Жизни сок».
***
Реакция Ады на десерт Генри обескуражила и заставила задуматься. Что-то явно с девушкой было не так, и молодой человек решил больше узнать об этой странной особе.
— Можно всё же спросить, что для вас уже поздно? - здесь Генри предположил, что девушка, возможно, имела ввиду то, что опоздала в лавку, которая работает круглосуточно. И решил внести ясность. - Лавка Вечности работает и днём, и ночью. Туда нельзя опоздать.
— Нет, я знаю, что это место принимает покупателей в любое время суток. Я туда как раз собиралась после того, как выпью чашку кофе.
— Вы позволите вас проводить?
— Ну, раз вы знаете это место, то конечно. Да и признаться, мне приятна ваша компания, Генри, - девушка вмиг будто изменилась: щёки её порозовели, лицо стало добрее, а глаза снова приобрели сероватый, но уже с голубым отливом цвет.
Генри уже не сомневался в странной загадочности своей новой знакомой, но загадка эта не пугала его, а напротив, манила и увлекала. Впервые за последние годы молодой человек чувствовал жизни сок. Не тот — гранатовый десертный, а настоящий, явственный. И хотелось пить, упиваться этим сокровенным, тайным источником.
***
В такт мыслям Генри кружились невесомые хрупкие снежинки. Плавно и мечтательно.
Лёгкость шагов Ады выдавал лишь хруст снега под её ногами. Генри шёл рядом и слушал эти таинственные шаги. Ночь настигала улицы и дома, шурша над головами горожан. Темнота сочилась в каждый уголок и заключала в свои объятия, как и дивный аромат, источаемый, казалось, самой сутью знакомой Генри. На мгновение Генри ощутил мёртвую хватку, от чего лёгкие мысли его оборвались, словно хлопковые нити.
Спасением стал тёплый льющийся свет от вывести «Лавка Вечности».
— Мы пришли, - вдохнув побольше морозного воздуха, произнёс Генри.
— Ты полюбишь меня не сразу, - обрушила эти слова девушка на молодого человека и первая провернула круглую старинную ручку двери.
Генри не успел ничего сказать, звон придверного колокольчика украл интимность ситуации.
***
Морриган, как истинный демон-интеллигент, всегда проявляла пунктуальность и являлась в лавку за десять минут до пересменки, чем невольно баловала Эль. Так случилось и сегодня, в эту полнолунную ночь.
— Хола, Мо! Я ждать тебя! И очень скучать… Никому ничего не нать (не нужно)! – Эль безнадёжно развела руками и со свойственной ей экспрессией бросилась в подсобку. Ветерок пробежал по чёрному шёлку блузы Мо, и холодок коснулся кожи демонессы.
— Несносная! - фыркнула Морриган. Никакого воспитания.
— О да, Мо! Я любить тебя, моя дисциплина!
На минуту в лавке воцарилась тишина. Но лишь на минуту. Звон колокольчика… Через мгновение в лавку вошли двое. Морриган в ту же секунду изменилась в лице, и изменения эти далеко не были приветливыми.
— Доброй ночи, - первым заговорил Генри.
— Доброй, - ответила Морриган, - Эль, твой клиент. И ведь Мо была права, смена Эль ещё не закончилась.
— Одну секунду, - с ноткой огорчения отозвалась Эль.
Как только Эль появилась из подсобки, она узнала Генри, но была крайне удивлена его состоянием.
— За чем пожаловал молодой человек? – Эль обратилась к Генри.
— О нет, не я. Я лишь сопроводил эту милую леди в вашу лавку, - Генри жестом указал на стоявшую рядом Аду.
— А это, похоже, твой клиент, - шепнула Эль Мо. – Тогда молодому человеку горячий напиток? – младшая демонесса стала указывать на столик, приглашая присесть Генри в кресло.
— Мы только из кафе. Спасибо. Но я бы не отказался от вашего фирменного грога.
— Конечно! – засияла в улыбке Эль. «Маловато я тебе в прошлый раз линула, маловато…».
Несколькими годами ранее Эль так же угощала Генри горячим напитком, но по только ей ведомым причинам она решила тогда защитить разбитого молодого человека. Уберечь его чистую, наивную душу от всякого рода нечисти. И сегодня, увидев изнеможденного, будто выпитого подопечного, она [не то полудемон, не то полуангел] решила поправить ситуацию.
В это время между Морриган и Адой происходил разговор. Несколько странный, так как Генри не мог разобрать ни фразы, хоть и слышал знакомые слова.
— Я вижу, вы не рады мне, - смущённо сказала Ада. – Я не знала, что хозяева лавки… Демоны.
— Теперь знаешь. А также ты знаешь, какие между нами законы, - Мо не спускала своего чёрного, что темнее и тяжелее ночи, взгляда с Ады.
Вампиры отнимали у демонов главное – людей. Нет человека — нет души, с которой мог работать или играть демон.
— Знаю. Но…
— Я вижу. Ты опоздала на помилование. Но ты и правда глупа, как и миллионы этих пустоголовых… Поцелуй дьявола тебе вовек не получить. Ты обречена.
Эль, возвращаясь из подсобки с горячим ароматным грогом, направлялась к Генри. Её заполняла тихая злость, этой нечисти удалось изрядно испортить её игрушку. Она шепнула Морриган:
— Просто убей эту вампиршу, не тяни.
Таким же шёпотом Мо ответила:
— Она ещё человек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2022 в 17:08)
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Глава 2. Ада
*февраль 2022

Блики. Солнечные блики прыгали с дерева на дерево, с ветки на ветку, с листочка и листочек. Переливы солнечного света играли с тональностью весеннего ботанического сада. В тени деревьев располагались ажурные металлические, выкрашенные в белый цвет беседки. Вокруг беседок благоухали цветники. Можно было отдыхать с ароматным зелёным чаем в Венеции, или близ Парижа, или у берегов северных морей. Цветы собирались в удивительные географические островки.
— Посмотри, — мужская рука протянула зелёный листочек. — Видишь эти ниточки?
— Да, папа, — вопрос оторвал детское внимание от раскрашивания мультяшных героев.
— Как ты думаешь, что это?
Пятилетняя кудрявая девочка вгляделась в светло-зелёный сочный лист клёна, но не нашла, что ответить и лишь вздёрнула маленькими плечиками.
— Это сосуды, Ада, — вторая рука мужчины коснулась мягких детских волос.
— Ааа, как у нас? — девочка участливо взглянула на отца, протянула ручку и указала на тонкие голубые ниточки на внутренней стороне запястья.
— Правильно, моя хорошая. Ты умница, — лицо мужчины озарила улыбка.
Отец Ады был врачом, как и её покойная мать. Мать Ады была немецких кровей, а отец — русский, коренной петербуржец. Родители девочки познакомились в юности, когда немецкие студенты проходили практику в больницах Петербурга.
***
Мать девочки скончалась, когда Аде был год. Воспитанием занимался отец. Дочь он берёг, но строг не был. Доверял, и всегда был в курсе детских переживаний, радостей и печалей. Но всё изменилось, когда Аде исполнялось 15 лет.
Восьмого ноября того года каменный Петербург привычно утопал в водах холодного дождя. Ада бродила у стен собора, среди чёрных мраморных плит, увенчанных крестами. Гнилая земля чвакала под её ботфортами, а над головой сверкали и звонили колокола. То ли в честь поминок, то ли праздности жизни. Мысли Ады скитались в сером небе.
— Прет! — показалось, что с неба шлёпнулась большая капля и растеклась по лицу Ады.
Юная девушка зажмурилась, а, открыв глаза, увидела перед собой совершенно сухую копну рыжих волос и два ярко-зелёных глаза, вперившихся в её рюкзак, свисающий с одного плеча.
— Пожрать чё есть? Горячего. Чёт холод у вас тут собачий…
Ада несколько секунд пыталась сообразить, откуда взялась эта сухая бестолочь, как услышала:
— Ну так чё? Ты немая? — рыжая бестолочь начала потирать свои плечи.
— Чай есть. Горячий. Красный, — продолжить Ада не смогла, рыжая перебила.
— Фууу, а чё ты чёрный не пьёшь?
— Редко.
— Щас бушь чаще.
— Это почему?
— Патаму! Я буду с тобой дружить! Гы!
— А я с тобой?
— И ты со мной. Гы!
— С чего бы это? — Ада вздёрнула носом, выразив презрение.
— А чтоб нос узлом не завязался, — зелёные глаза будто хлестнули по бледным щекам Ады, и они залились румяным стыдом.— Кароч, сёня тебе подарок, у тебя ж ДР?
— Да, — робко ответила Ада.
— Ну вооот, держи билетик.
— А, а откуда?..
— Я всё знаю. Гы!
***
Ада посмотрела на билет, вручённый рыжей незнакомкой. На нём было написано:
«Твой Пикник. Приходи. 20:00» и адрес. Девушку настигли противоречивые чувства: искренний детский восторг с одной стороны, и холодная взрослая подозрительность — с другой. С Пикником Аду познакомил отец, эти песни она слышала с самой колыбели. Вместо колыбелей. И здесь вкусы отца и дочери сходились. Девочке нравились эти дурманящие, изысканные песносплетения. И попасть на концерт любимой группы в свой день рождения — становилось лучшим подарком. С другой стороны… Ада всегда следила за гастрольным графиком группы, и вряд ли бы пропустила такое событие в свой день рождения. «Значит, концерт закрытый, и…» — замечталась девушка, спускаясь по тёмному, томно играющему светом тоннелю метро. Всю дорогу она предвкушала эту встречу: интимную, таинственную и жадную. Хотелось жадно пить. Пить музыку, словно тёплое медовое молоко, наслаждаясь каждой нотой. Сладко забываться в этой мягкой колыбели.
Выйдя из метро, юная, изящная словно струна скрипки девушка вдохнула полной грудью осенний воздух. Она дрожала. Не от холода, но от влюблённости в жизнь.
Хмель этого чувства разорвал телефонный звонок. Звонил одноклассник Ады, а точнее — её друг и сосед по подъезду. Юноша из полной, благополучной семьи, можно даже сказать образцовой. Дома у них всегда пахло свежей выпечкой и женским счастьем. Аде этого очень не хватало: тёплого запаха женщины. Запаха мамы.
Девушка сняла трубку:
— Привет, Даня.
— С днём рождения, мечтательница! Желаю, чтоб мечты твои сбывались сегодня же! — с ноткой иронии произнёс друг.
— А уже! — Ада подхватила настрой и начала отвечать взаимной иронией.
— Что уже? — Даня немного стушевался.
— Мечты сбываются!
— Ааа, я знал! Знал, что ты мечтаешь услышать мой голос!
Раздался пронзительный девичий смех. Такой, что юноше даже стало чуть обидно.
— Ну что ты такая бессердечная и холодная? — ироничный Даня вернулся. — Так что там у тебя начало сбываться?
— Я сегодня, в двадцать ноль ноль иду на закрытый концерт… «Пикника», — девушка словно пропела эти слова, так сладко и упоительно они прозвучали.
— Хм. А откуда билет? — Дане хотя и понравилось это пение, но пели не ему.
— А ты что? Не рад за меня?
— Рад. Здорово. Только вот…
— Что?
— Да чертовщина какая-то.
— Какая чертовщина?
— Я хотел сделать сюрприз. Купил билеты на этот закрытый концерт, но сегодня утром не нашёл второй билет. Твой билет.
Все билеты на мероприятие были именными.
— Ого! Спасибо! А ты хорошо искал? И… как это ты узнал об этом концерте?
— Есть каналы, — серьёзно ответил молодой человек. — Так, а у тебя откуда билет-то?
— Да… Долго рассказывать. Значит, вместе идём?
— Ну, да. Идём, — как-то чуть огорчённо ответил Даня.
— Тогда давай за пятнадцать минут до начала у входа встретимся.
— А торт? Все дела?..
— Ты хочешь торт? Заходи через полчаса, будет тебе торт.
— Творение твоей тёти? Ой, не. Спасибо.
— Кто-то на второй линии…
— Хорошо, хорошо, именинница. До встречи.
— До встречи.
***
Ада приехала к месту назначения немного раньше времени. На девушке были одеты всё те же чёрные замшевые ботфорты на высокой массивной подошве. Фигуру подчёркивало фиолетовое драповое полупальто на больших матовых пуговицах, с чёрным лаковым ремешком на талии. Голову укрывал капюшон, защищая тонкие светлые волосы от безжалостного ноябрьского ветра. А тот выл, гнал и разбрасывал сухую тёмную листву, унося её в бетонные тупики.
Минуты пробежали незаметно, пора было заходить, а друга Ады всё не было. Девушка начала искать знакомое лицо в скопившейся у входа толпе людей.
— Чё как? — вспыхнул вопрос из уст той самой, что днём свалилась с неба словно шаровая молния.
— Ты?
— Ну я! А ты чё мне не рада?
Ада нервно сбросила капюшон, чтобы лучше видеть окружающих.
— Ууу, игноришь меня…
— Просто ищу кое-кого.
— Это кого? Даню этого? А он не придёт.
— Это почему ещё?
— Что ты заладила одно и то же. Почему да почему… Я вместо него. Гы!
— Значит, это ты билет украла? И судя по всему и Дани тоже! — в голосе Ады появились неприкрытые злость и возмущение. — Как ты изменила его имя на своё на билете? Ты ещё и мошенница?!
— Ой, пошли, чистюля! Воспитал же папаша безупречносссссть, — рыжая оскалилась на окружающих, невольно приближающихся к ней неприлично близко. — Но не волнуйся, моя прелесть, я сделаю из тебя… СверхЧеловека. Благодарить бушь... Вечно! Быгыгыгы!
Люди потоком начали заходить в распахнутые массивные двери небольшого четырёхэтажного старого здания. Плавным и тихим. Аде ничего не оставалось, как влиться в этот поток, но не трепетно и радостно, а тяжело и тревожно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2022 в 18:10)
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Глава 3. В лавке
*май 2022

В кольце снежных гор, под густым синим небом стоял маленький французский городок. Его пешеходные, изящные улицы, с каналами и мостами были идеальным местом для странствий. Ещё более заманчивыми оборачивались прогулки под полной луной. И сегодня именно такая ночь: снежная, свежая и пахнет терпким кофе с пряностями из ночных кафе.
Сверху не спит жёлтая, как дырявый сыр «радамер», луна, и магией окутывает город.
Внизу разными цветами горят гирлянды, а кое-где не погашен в окнах свет. Такой свет струился на вымощенную камнем, заснеженную улочку из окошек одной местной лавки. Как вы уже догадались, речь идёт о «Лавке Вечности».
***
Нужно сказать, что единожды в год сам Дьявол дарит жизнь некому сердцу. Сильному сердцу. Тому, что не в силах обратить его в тлен яд вампира. Такое сердце всегда отравлено наполовину. Спасти вторую половину способен лишь поцелуй Дьявола.
Ада, осознав ситуацию, поняв, что пропуск к Дьяволу ей не получить, обратилась к дьяволице:
— Как вы уже заметили, я всё ещё человек. Могу ли я, как человек, получить у вас товар? Конечно, за плату, - взгляд Ады потух. Она ехала в лавку за определенным зельем — пропуском к Дьяволу, но… Но представить не могла, кто её здесь встретит. Девушке ничего не остается, как просить нечто меньшее, чем то, за чем она прибыла в лавку.
Морриган на мгновение заполнила тишину муками ожидания.
— Что желает леди?
— Надежду, - Ада глубоко вдохнула, муки ожидания хоть и длилась мгновение, но изуродованному сердцу каждая мука давалась нелегко.
Дьяволица снисходительно окинула девушку взглядом.
— Хорошо. Встречу со смертью отложим. Мучайся, - Мо ленно увела руку за пузырьком с белой перламутровой жидкостью, - с вас капля тепла.
Сердце Ады забилось медленнее, кончили пальцем леденели уже неотвратимо. Она получила надежду, но потеряла последнее человеческое тепло, обрекая себя на большие чем когда-либо муки. Убивать с живой совестью невероятно больно.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Глава 4. Соблазн и падение
*май 2022

Сквозь густые чёрные вечерние тучи, разрезая время и пространство, падал Ангел. Сумрак опускался тотчас же, словно зверь, преследовавшийся свою жертву, он готов был поглотить её жадно и мучительно. Но не ведал этот зверь, что многие тысячелетия его мастерства и безупречного искусства охоты развеет в прах тот невиданный свет, за коим имел он смелость возбудить в своём мёртвом сердце охоту.
***
— Твоя кровь закипает? – сумрак медленно, словно считая каждый волосок, запустил в шелковистые мягкие волосы свои пальцы одной руки.
Ангел молчал в исступлении.
— Тебе страшно? – другая рука проделала тот же путь, и обе ладони охватили светлую, совсем ещё юную голову.
И снова молчание: мучительное, терзающее сумрак молчание. Впервые он не мог постичь маленького человека, девчонку. Девчонке этой было лет пятнадцать. Подросток, неуклюже плавающий в глупых мечтах. Таких всегда было легко расколоть, коснувшись мягкой скорлупы, и вот — птенец пляшет на жаркой адской сковородке.
— Ты меня караулил? – тонкие девичьи руки освободили голову из плена с такой лёгкостью, что сумрак стал терять надежду. Она снова ускользала. Даже сегодня, когда, казалось бы, тёмные краски сгустились в её душе, ещё касание – и она падёт в его безвоздушные объятия. Навсегда.
— Ада… - его реплику оборвал вопрос.
— Пошли? Я закипячу тебе молока. И себе. Нужно успокоиться.
— А что случилось? – ответ был известен вопрошающему, но спрашивал он по инерции, - Может чего-то покрепче?
— Да это всё папа! Ненавижу его! Скорей бы стать взрослой и свалить куда подальше! – лицо Ады закипало от злости – то, чего он так жаждал – сладострастный момент. – Нет, знаю я твои уловки дьявольские. Молоко.
— Пока ты пьёшь своё молоко, не мечтай о взрослой жизни. И вообще – не мечтай. Это глупо. Всё нужно делать самой. Себя – в первую очередь. Вот кто ты? Сопливая, в белой толстовке с Микки-Маусом девчонка. Тебе скоро шестнадцать, а выглядишь ты на двенадцать. Как ты от папы собралась сваливать, если даже лук без слёз резать не научилась?
— А ты вообще плакать не умеешь, - слова упали в бездну, - бесчувственное существо.
Но Ада не знала, что бездна та давно наполнялась ею.
— Не уходи от серьёзного разговора. Завтра я тебя познакомлю с одной особой, может тогда ты снимешь свою дурацкую толстовку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2022 в 14:59)
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Глава 5. Сумрак. И его знакомство с Адой
*май 2022

Ему было девять. Звонкий кудрявый мальчишка, смышлёный, с неподдельным любопытством. На последнем и раскололся однажды, обнажив тьме сокровенное – душу. С тех пор детская душа стремительно старела и угасала, пока не канула вовсе. Так Давид по неосторожности своих мыслей и желаний стал слугой дьявола. А в земной жизни – сумраком.
Сегодня – в канун своего двадцать пятого человеческого дня рождения, сотлевший ребёнок брёл по тротуарам холодного осеннего города. Огни фар шумно разливались ручейками по глади горной смолы, потоки воздуха разносились то режущими, то свистящими, то шипящими звуками. Давид находил в этом оркестре настоящую музыку. Молодой человек выделялся среди прохожих тем, что одет был не по погоде: лаковые лёгкие чёрные туфли чопорно блистали на фоне других пар обуви, классический фрак с длинными фалдами и серебряными пуговицами, но из-под фрака выглядывал не белый хлопок рубашки, а чёрный шёлк. На голове венчалась чёрная шляпа-цилиндр. Весьма вычурный образ для здешнего современного общества. И всякий раз, заметив который – человек не скрывал своего простетского удивления, внезапного ошеломления, а иногда и искреннего изумления. Но Давида это не заботило, он двигался по обыкновению своему мерно и статно сквозь бренность этого мира, наслаждаясь музыкой дорог.
Путь преградила толпа. Давид окинул взглядом человеческую массу, не ожидая заметить ничего особенного. Но сегодня, похоже, фортуна была на его стороне. В серой суете две юные особы сияли словно негаснущие звёзды, одно их отличало друг от друга – цвет свечения. Одна оказалась своей: очень яркой, такой, какие не часто встречаются в их кромешном царстве тьмы. А вот другая… Земная. «Высоко светит» - подумал Давид.
Через людскую массу Давиду пройти не составило труда, люди сами, чувствуя чуждое и страшное им, - расступались, и сумрак сочился легко и стремительно к паре звёзд.
— Добрый вечер, леди, - Давид поддев обе персоны, протянул невидимый шов, тем самым он устранил возникшее ранее недопонимание между ними, - прекрасный вечер, не находите? Давид, - сумрак грациозно приподнял свой цилиндр.
Доли секунды обе молчали, первой отозвалась своя:
— Бессс, - не без раздражения ответила девушка, включив бур больших зелёных глаз, но безуспешно, Давид оказался старше и выше рангом в их преисподни.
«Побереги силы» - мысленно обратился Давид к чертовке.
Ада не отзывалась. Кажется, на этот вечер пришлось больше одного беса, что не могло не заставить девушку испытать замешательство.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
646 дней назад
Глава 6. Дорога домой
*май 2022

Чёрный холст позднего вечера поджигали уличные фонари, оплетенные тонкими ветвями деревьев. Тротуары устилались невесомыми хитросплетениями теней, заигрывая с прохожими в своих танцах. Ада возвращалась с концерта домой, одурманенная не музыкой, а новыми странными знакомыми. Всю дорогу до метро девушку преследовали еле слышные, а вернее было бы сказать: слышимые лишь ей звуки, сплетённые в лёгкую, приятную мелодию.
«Наверное, долгое послевкусие от концерта» - успокаивала себя Ада.
Центральные станции метро в это время были многолюдными, живыми и шумными. Но перейдя на другую линию, уходящую в тихий спальный район города, Ада всё лучше слышала незначительные шорохи и редкие звуки: шелест газеты в мужских руках, ритмичное топанье подростка, звяканье ключей в женской сумочке. В пустых вагонах чувства обостряются, и если к звукам девушка привыкла, то глазам предстояло сегодня увидеть нечто впервые. Ада запустила руку сумку за книгой, но не нашла её там.
— Ваше?
Ада вздрогнула, ещё секунду назад рядом никого не было. Её окутало оцепенение. Первое, что она увидела — это её книга.
— Да, - выдавила девушка, оставаясь в скованном состоянии.
— Не возьмёте? - книгу протянула бледная, увядшая женская рука.
Ада всё ещё не поднимая глаз, с облегчением подумала: «женщина…».
Будто пол внезапно возникшего соседа влиял на ближайшее будущее оптимистично. Взяв книгу, Ада подняла глаза на свою соседку и не поверила глазам. Перед ней сидела совсем молодая девушка, а не пожилая женщина.
«Но руки…» - обескураженно Ада перевела взгляд на руки «девушки». Они по-прежнему выглядели будто потерявшее сок яблоко.
— Любите книги в бумаге? - соседка участливо занырнула в глаза Ады.
— Да-а, - девушку одолела мелкая дрожь.
— Я тоже, - мягко улыбнулась загадочная особа, складочки у её губ едва появились, как в следующее же мгновение исчезли, - у вас хороший вкус.
Беседу прервал скрежет останавливающего поезда. Но когда поезд остановил своё движение, Ада не обнаружила никого рядом с собой.
***
— Паап, я дома, - зайдя в дом, отчиталась дочь.
— Поздновато, - заметил отец, - ужин остыл.
— Не, я не голодна, папочка, - дошло до отца ироничное сообщение.
— Чем же ты сыта?
— Бесами…
Отец вышел из комнаты, чтобы взглянуть на дочь. Воспитание воспитанием, а возраст подростковый.
— Хорошо прожаренными хоть? - стал шутить отец, не заметив ничего странного за дочкой.
— Нет, с кровью! - сыхидничала Ада.
— Ладно, я спать. Не засиживайся за своими книгами, лучше закуси бесов пловом.
— И тебе приятных снов, - улыбнулась дочь.
Минуя кухню, Ада направилась в ванную комнату. Приняв душ, в прихожей она вспомнила про последнюю главу романа, что не дочитала в метро и, захватив книгу, Ада прошла к себе в комнату:
«Что за вечер случился сегодня?..» - шёпотом и облегченно вышел вопрос, словно всё позади и завтра она проснётся в привычном мире.
Забурившись под одеяло, Ада дернула цепочку бра и с воодушевлением открыла свой роман, закладка гласила: «До скорой встречи, чудное создание».
Не запись взволновала девушку, а её автор.
«Цилиндр, рыжая бессстолочь, или молодая старуха?».
***
Конечно, план давно был продуман, составлен и записан. В нём всё было идеально. Визуализация его результатов доводила Давида до крайней степени счастья. Ведь ничего большего, лучшего и реального, как победа над человеческой душой, в его жизни не случалось. Но неожиданно картинка начала портиться. Будто приближающаяся гроза вносила помехи в трансляцию любимого фильма. Сначала маленькие «букашки» на кране, затем лёгкие мельтешения, ещё дальше – секундные пропадания картинки, а с надвигающейся мощью необузданной природы – чёрный квадрат.
Мысли Давила оборвал голос:
— Не быть этому. Никогда.
— Господин? Простите, я позволил себе…
В голове Давида протянулось резкое скрипичное «тише». Давил замолк.
— Это не твоя власть. Не твоя игра.
Сумрак несколько мгновений был тих.
— Тебе есть ещё о чем сказать?
— Она… - вопрос застыл. Сумрак понял, что ответа на него он не получит. - Её преследует вампир…
Голову Давида отпустили. «Сегодня тиски»... Его лицо устлали реки чёрных вен, глаза глухо трескались словно тонкое стекло.
«Значит дело не штатное. Но зачем отдавать такую прекрасную душу вампирам?» - сумрак заполнял комнату Ады: стелился по старому потертому паркету, таился в сборках штор, водил танец с фарфоровой балериной на тонкой белой ножке на полке в углу комнаты.
Лишь своё сокровище, спящее в свете луны, он не смел трогать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2022 в 14:09)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.