+198 RSS-лента RSS-лента

Майский переулок

Автор блога: женэль
Все рубрики (25)
Поезд из шоколада попал в Книгу рекордов Гиннеса
Поезд из шоколада попал в Книгу рекордов Гиннеса

В этом году на традиционном шоколадном фестивале в Брюсселе была представлена шоколадная скульптура, которую занесли в Книгу рекордов Гиннеса.


Поводом для занесения в мировой реестр рекордов стала выдающаяся длина изваяния. Она составляет почти 34 метра (33,6 м.). На создание шоколадного шедевра Эндрю потребовалось чуть менее 800 часов!

Шоколадная скульптура изображает поезд. Её автор, коим является мальтийский шоколатье по имени Эндрю Фарругиа, поясняет, что поезд в качестве модели был выбран не случайно. Длина шоколадного эшелона ничем не ограничена, поэтому можно было создать сколько угодно сладких вагонов.

Из сладкой массы мастер вылепил локомотив и множество вагонов различных эпох и назначения: современность здесь соседствует с викторианской эпохой, а вагон-ресторан с товарняком. Особенно был внимателен шоколатье к деталям, благодаря чему состав получился очень реалистичным!

Сейчас шоколадный поезд выставлен в брюссельском Музее какао и шоколада.
Картина из пробок от вина
Картина из пробок от вина
Раненный в голову итальянец чихнул пулей
В Италии мужчина после чиха выплюнул пулю, которая попала ему в голову после случайного выстрела из огнестрельного оружия.

Дарко Санджермано (так зовут пострадавшего) ошеломил врачей в своем родном городе Неаполе не почувствовав боли, кроме сильной головной, после попадания шальной пули, а затем, во время ожидания медицинской помощи, он чихнул и пуля вышла через его правую ноздрю.

"Это был очень странный случай, и единственный в своем роде. Я считаю его счастливым человеком - он мог легко умереть…", - прокомментировал эту ситуацию профессор Сиди Беррони.

Двое других людей пострадали и еще один погиб от подобных инцидентов в новогоднюю ночь в Неаполе.
Аптека Доктора Пеля
Аптека Доктора Пеля и сыновей.Башня Грифонов.Санкт-Петербург

Существует множество мифов и легенд, связанных с самыми разными достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Одина из легенд связана с таинственной «Башней Грифонов», что находится во дворе одного из домов на 7-й линии Васильевского острова.

Петербуржцам это сооружение известно так же под названиями «Цифровая башня», «Памятник яйцу» или «Башня Одинокого Оптимиста».

Оно представляет собой башню из кирпича высотой 11 метров, сверху до-низу покрытую числами от 0 до 9.
История этого сооружения берет свое начало в XIX столетии и связана со знаменитой Аптекой Пеля, которая находилась в доме №16 на 7-й линии Васильевского острова.
В 1858 известный фармацевт Вильгельм Пель разместил в этом здании аптеку, к началу XX столетия она превратилась в научно производственный комплекс, включающий органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтические фабрики, библиотеки, склады, конторы. Только в аптеке работало более 70 человек.
Один из потомков В.Пеля-Александр Васильевич Пель сделал ряд важных открытий на фармацевтическом поприще. Он первым в России, а, может и в мире стал использовать для хранения лекарственных препаратов стеклянные ампулы. А знаменитый «Спермин Пеля», изобретенный им, мог бы стать русским прототипом Виагры.
Во дворе аптечного дома была построена химическая лаборатория с высокой кирпичной трубой.

Успешную работу компании «Пель и сыновья» прервала революция 1917 года. Аптека продолжала работать при большевиках она стала называться Андреевской (напротив находится Андреевский собор), а затем «97-я коммунальная». Химическая лаборатория была закрыта в годы Гражданской войны и разрухи, а вершину кирпичной трубы разобрали во время немецкой блокады.
1 мая 1994 года на вершине башни появилось огромное яйцо, а кирпичи сооружения были расписаны цифрами.

Арт–объект, созданный художником Алексеем Костромой (его мастерская находилась на последнем этаже, упоминаемого дома) и творческой группой «ТУТ-И-ТАМ», получил название «Памятник яйцу, или грачи прилетели».
На создание этой инсталляции художника вдохновило совпадение по времени двух праздников – Дня солидарности вех трудящихся и Православной пасхи. Огромное яйцо на вершине башни было установлено 1 мая после шествия от Манежа до двора дома Пеля. Действо символизировало единение религиозных деятелей, рабочих и художников.
Из слов автора: «К сожалению, грачи больше не вьют гнезда в больших загрязненных городах. Наш город, который, очевидно, загнивает, нуждается в срочной реабилитации» следует, что памятник имеет и еще один смысл-экологический.
Художник включил произведение в список своих «инвентаризаций». С 1990 года он нумеровал все объекты, которые хотел сохранить, это объясняет появление цифр на кирпичах башни.

Яйцо неоднократно сбрасывали со своего «постамента», (сегодня его нет), а необычный памятник обрастал легендами.


Одна из них рассказывает, что аптекарь Вильгельм Пель увлекался алхимией и в этой трубе выводил грифонов «… Когда невидимые грифоны в полночь слетаются в своё гнездо в башне, их отражения видны в окнах соседних домов.

Числа же, написанные на кирпичах, - не что иное, как зашифрованный код Вселенной. Тому, кто перечтёт все числа на башне, сулится, по меньшей мере, исполнение желаний, по другой версии – бессмертие» - читаем мы в одном из путеводителей.

Аптека Доктора Пелля
Аптека Доктора Пеля

Башня Грифонов
Аптека Доктора Пеля


Мне бы хотелось оказаться в Питере и найти эту аптеку и башню, всё так загадочно
ТРЕНАЖЁР
В понедельник мне купили тренажёр, я такой давно хотела, и до этого только любовалась картинками, из инета на которых, был такой тренажёр, а теперь и у меня в комнате такой есть. Эллиптический тренажёр предназначен для ходьбы или бега, и я уже попробовала по тренироваться и понемногу получается, но тяжело, на мой взгляд, надо разбежаться и держать один темп, но мне ещё пока трудно так, но мало по малу, получается, буду дальше тренироваться,
ТРЕНАЖЁР
женэль +9 7 комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3